23 ноября, 2010

Old Bank Vault - 007Прекративший несколько лет назад свою деятельность в Канаде швейцарский банк Credit Suisse намерен опротестовать в суде решение, которое ставит под сомнение репутацию его клиентов и требует от банка раскрытие большого числа хранящейся архивной информации.

17 ноября юристы, представляющие интересы Credit Suisse, международного банка со штаб-квартирой в Цюрихе (Швейцария), обратились федеральный суд Канады с ходатайством об отмене ранее принятого решения, которое давало возможность налоговым властям Канады получить свободный доступ к «пятистам коробкам» с хранящейся информацией о проведенных транзакциях и клиентских данных. Как утверждают юристы банка, в своем первоначальном решении суд дал слишком общую характеристику архивных данных, к которым могут получить доступ налоговые органы, в то время как, по мнению банка, доступ должен быть открыт только к данным конкретных клиентов, которых налоговые органы подозревают в непосредственном уклонении от уплаты налогов. Кроме этого, по мнению банка, следователи должны предоставить суду прямые доказательства уклонения каждым из клиентов банка, информация о котором должны получить налоговые органы.

В октябре этого года федеральная налоговая служба Канады получила решение суда, которое давало ей возможность затребовать от Credit Suisse информацию о любой клиенте банка, даже в случае, когда налоговым службам не было ранее известно его имя или иные данные. Действие данного решения суда распространялось на весь архив банка, который приостановил свою деятельность в Канаде еще в 1998 году. Первоначальное решение суда базировалось на показаниях анонимного свидетеля, известного в прессе только как «налогоплательщик X», который в своих показаниях налоговым службам и суду утверждал, что именно банк Credit Suisse своими активными действиями способствовал ему в уклонении от уплаты налогов. По мнению налоговых служб Канады, такое решение суда могло способствовать раскрытию методов, которые канадские налогоплательщики используют в сокрытии своих доходов за пределами страны. Также, оно могло помочь узнать, какие именно еще канадские банки могут участвовать в подобных операциях.
По мнению банка, свидетельства, предоставленные налоговыми службами суду, не могут быть признанны существенными и не могут мотивировать требование раскрыть столь большой объем информации, касаемой практически всех бывших клиентов данного банка. Ответ налоговой службы должен быть представлен в суде до 27 ноября, а все последующие решения суда могут оказать самое прямое влияние на практику работы канадской налоговой службы в раскрытии налоговых уклонений канадских налогоплательщиков за рубежами страны.

Photo by JasonBechtel

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. HSBC и Credit Suisse втянуты в расследование дела об уклонении от налогов
  2. Американцы подарили налоговым органам 2,2 миллиарда долларов
  3. Финансовый комитет парламента Канады требует уменьшения налоговой ставки для налога на корпорацию
  4. Новая Демократическая партия Канады против уменьшения налогов на корпорации
  5. Сотрудников банка UBS заподозрили в содействии налоговым уклонистам
Дата публикации: Вторник, 23 ноября, 2010.
Категория: Налоги в Канаде.