12 октября, 2009

Подразделение австралийского банка Westpac Banking в Новой Зеландии признали виновным в уклонении от уплаты налогов. По итогам длительного судебного разбирательства банк будет должен выплатить налоговой службе 918 миллионов новозеландских долларов – 586 миллионов налогов и 332 миллиона в качестве процентов.

Претензии налоговой службы Новой Зеландии касались девяти комплексных транзакций, которые Westpac провел в период с 1998 по 2002 год. Банк инвестировал средства в зарубежные активы, после чего они выкупались обратно, а сопутствующие затраты использовались для налоговой оптимизации. Налоговая служба считает, что эти операции проводились исключительно с целью уклонения от уплаты налогов.

Комментируя исход дела Westpac, глава налоговой службы Новой Зеландии Роберт Расселл заявил: «Это второе значительное решение в нашу пользу, касающееся банков и такого типа транзакций. Мы вполне удовлетворены результатом». Ранее с аналогичными претензиями столкнулся Bank of New Zealand, принадлежащий банку National Australia Bank. Его обязали выплатить налоги и проценты на сумму 654 миллиона новозеландских долларов.

Глава новозеландского подразделения Westpac Джордж Фрэйзис заявил, что разочарован решением суда. По его словам, банк всегда был уверен, что спорные транзакции «коммерчески оправданны и соответствуют закону». Westpac оставляет за собой право обжаловать судебное решение.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Банк Westpac обжалует налоговые претензии
  2. Банк ASB может договориться с налоговой службой до начала суда
  3. Резервный банк Новой Зеландии предложил ввести налог на прирост капитала
  4. Правительство Новой Зеландии подготовило закон о снижении налогов
  5. Налоговую систему Новой Зеландии признали неустойчивой
Дата публикации: Понедельник, 12 октября, 2009.
Категория: Налоги в Новой Зеландии.