4 июля, 2006

Европарламент поддержал введение «зеленого» налога на авиаперевозки

Европарламент большинством голосов поддержал предложение ввести налог на авиационное топливо и включить авиакомпании в схему купли-продажи квот на выбросы парниковых газов. Кроме того, депутаты предложили лишить авиакомпании льгот по налогу на добавленную стоимость.

Предложенные меры направлены на борьбу с проблемой глобального потепления. По имеющимся оценкам, на долю авиаперевозчиков приходится 2 процента выбросов парниковых газов. Специалисты прогнозируют значительное увеличение этой доли в ближайшие годы, ссылаясь, в частности, на быстрый рост популярности бюджетных авиалиний. Представители авиакомпаний предупреждают о резко негативных последствиях введения нового налога для бизнеса авиаперевозок. «Любой подход к проблемам авиаперевозок и окружающей среды, который предусматривает одновременное введение налогов на авиационное топливо, НДС на авиабилеты, экологических сборов и схемы купли-продажи квот, полностью игнорирует экономические реалии», – заявили в Международной ассоциации авиаперевозчиков. По итогам голосования в Европарламенте принята резолюция, которая не обязывает страны ЕС принять какие-либо конкретные действия. Вместе с тем голосование показало, что Европарламент принципиально поддерживает инициативу о введении «зеленого» налога на авиаперевозки. До конца 2006 года Еврокомиссия должна подготовить проект закона о включении авиакомпаний в схему купли-продажи квот на выбросы парниковых газов.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Великобритания отказалась вводить налог на авиатопливо
  2. ООН усомнилась в перспективах глобального «зеленого» налога
  3. Британские авиакомпании предложили замену новому налогу на билеты
  4. Британские депутаты потребовали поднять налоги на автомобили и авиаперевозки
  5. Европарламент призвал увеличить помощь беднейшим странам
Дата публикации: Вторник, 4 июля, 2006.
Категория: Международное сотрудничество.