19 апреля, 2012

Банки США раскроют информацию об иностранцахВАШИНГТОН – Правила, обязывающие банки и финансовые институты США раскрывать налоговым органам страны информацию о своих иностранных клиентах, окончательно согласованы и начнут применяться в самое ближайшее время.

18 апреля Служба внутренних доходов США приняла в окончательном чтении новые правила, предусматривающие обязательность для финансовых институтов и банков на территории США предоставлять налоговому ведомству информацию о своих иностранных клиентах.

Введение новых правил объясняется необходимостью для налоговой службы иметь требуемый объем информации по запросам налоговых органов других стран. Раскрытие информации финансовыми институтами станет возможно только в случаях, когда их клиенты являются гражданами стран, с которыми США уже заключили соответствующий договор об обмене налоговой информацией или другие аналогичные соглашения.

Необходимость введения таких правил стала предметом широкого обсуждения специалистов в США еще в прошлом году. По мнению оппонентов введения строгого режима раскрытия информации об иностранных гражданах открывающих банковские счета в США, нововведение привет к оттоку из финансовой системы страны около 10 миллиардов долларов. Однако, сторонники нового регулирования отмечают, что оно будет распространяться только на частных лиц и не затронет интересы крупных корпоративных инвесторов, при этом, от его введения пострадают лишь лица, которые заведомо уклоняются от уплаты налогов у себя на родине.

Photo by NCinDC

Share on Twitter Submit to StumbleUponSubmit to reddit

Статьи на сходные темы:

  1. Налоговые органы США запросили информацию о клиентах платежной системы PayPal
  2. США усиливают внимание к исполнению международных налоговых обязательств
  3. Налоговые власти США смягчают свои правила
  4. Еврокомиссия представит законопроект о налоговой гармонизации в 2008 году
  5. Налоговые реформы в Китае будут проведены во второй половине 2005 года
Дата публикации: Четверг, 19 апреля, 2012.
Категория: Налоги в США.