15 апреля, 2010

Commonwealth Bank of AustraliaНалоговая служба Австралии затребовала информацию о клиентах у десятков банков и других финансовых организаций. Полученные сведения будут проанализированы в целях борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Банковские данные налоговая служба намерена сравнить с собственной информацией, чтобы выявить граждан Австралии, которые имеют незадекларированные зарубежные счета или используют международные финансовые операции для списания налогов. Сведения, интересующие налоговую службу, относятся к периоду с 1 июля 2005 года по 30 июня 2009 года. Ожидается, что в результате проверки обнаружатся несоответствия в отчетности примерно 100 тысяч человек.

Как сообщается в официальном правительственном издании Government Notices Gazette, налоговая служба решила обратиться с запросами в 57 компаний, включая Citibank, HSBC, Deutsche Bank, Visa и Mastercard. Всего в список попали 9 крупных австралийских банков, 37 подразделений зарубежных банков, 7 клиринговых агентств и 4 оператора платежных систем. Правительство предупредило, что по ходу проверки этот список может пополниться.

Глава налоговой службы Австралии Майкл Д’Аскензо отметил: «Нет ничего плохого в том, чтобы иметь оффшорный счет или инвестировать за рубеж, если вы платите все австралийские налоги». По словам Д’Аскензо, целью налоговой службы являются те, кто намеренно пытается скрыть свои доходы.

Владельцам оффшорных счетов предоставлена возможность анонимно обратиться в налоговую службу и выяснить, имеются ли основания для их преследования за уклонение от уплаты налогов. Правительство обещает смягчить наказание тем, кто решит до 30 июня 2010 года добровольно задекларировать свои доходы.

Photo by Sweet One

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Новая Зеландия усилит давление на налоговых уклонистов
  2. Правительству Нидерландов передали список налоговых уклонистов
  3. США начнут сбор информации об иностранных владельцах банковских счетов
  4. В Нидерландах открыта горячая линия для налоговых уклонистов
  5. В Австралии усомнились в конфиденциальности данных налоговой службы
Дата публикации: Четверг, 15 апреля, 2010.
Категория: Налоги в Австралии.