1 июля, 2010

Public telephone reduxНациональное аудиторское управление Австралии опубликовало отчет, в котором ставится под вопрос конфиденциальность данных, получаемых налоговой службой от анонимных информаторов. Как говорится в отчете, налоговая служба хранит такую информацию в течение неопределенного срока, даже если расследование показало, что полученные сведения не соответствуют действительности или не относятся к делу.

Данные о возможных финансовых правонарушениях собирает отдел под названием Tax Evasion Referral Center (TERC). В 2008-2009 годах он получил 60 тысяч обращений с указаниями на возможные случаи уклонения от уплаты налогов. Информация, поступающая в отдел, после предварительной проверки передается соответствующим подразделениям налоговой службы. Как говорится в докладе аудиторского управления, TERC до сих пор хранит данные, предшествующие 1998 году, при этом часть информации не относится к вопросам налогообложения.

Существующие правила обязывают сотрудников TERC во время телефонных разговоров с информаторами записывать только релевантные сведения, касающиеся вопросов налогообложения. Вместе с тем информаторов, которые обращаются по интернету, призывают предоставлять как можно более полные данные. Как отметил генеральный контролер Австралии Иэн Макфи, такой подход не может гарантировать, что поступающие сведения будут иметь отношение исключительно к уклонению от уплаты налогов. По словам контролера, даже сотрудники телефонного центра не застрахованы от нарушения правил, которые запрещают собирать личные данные граждан, за исключением особых случаев.

Налоговая служба выступила в защиту существующей практики, отметив, что длительное хранение полученной информации позволяет избежать повторного расследования по делам, в которых имевшиеся подозрения не подтвердились. Кроме того, сведения, кажущиеся бесполезными на сегодняшний день, могут пригодиться в будущих расследованиях.

Photo by Imroy

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Взломана база данных налоговой службы Латвии
  2. Австралия начала сбор банковских данных для поимки налоговых уклонистов
  3. Почти 200 тысяч британцев стали осведомителями налоговой службы
  4. Правительство Австралии напомнило о налоговой амнистии
  5. Роботы британской налоговой службы будут изучать налогоплательщиков
Дата публикации: Четверг, 1 июля, 2010.
Категория: Налоги в Австралии.