22 декабря, 2009

EFTA Minesterial MeetingЕвропейская ассоциация свободной торговли (EFTA) опубликовала 18 декабря четвертый доклад о государственной помощи в Исландии, Норвегии и Лихтенштейне за период с 2004 года до конца 2008 года. Доклад, подготовленный совместно с Еврокомиссией, включает сравнения со странами ЕС.

Общая сумма государственной помощи в Исландии, Норвегии и Лихтенштейне в 2008 году составила 2,234 миллиарда евро. Львиная доля – 98,9 процента от этой суммы – приходится на Норвегию. Прежде всего, норвежское правительство потратилось на налоговые льготы компаниям, занятым морским промыслом и перевозками, а также на компенсации фермерам за сокращение вредных выбросов в атмосферу.

Лихтенштейн в 2008 году увеличил государственную помощь на 29 процентов, деньги пошли на финансирование культурных проектов. Из трех упомянутых стран только Исландия сократила государственную помощь – на 32,3 процента по сравнению с 2007 годом.

Государственная помощь в Норвегии составила 0,54 процента ВВП, в Исландии – 0,13 ВВП, в Лихтенштейне – 0,03 ВВП. Аналогичный показатель в среднем по ЕС равен 0,42 процента ВВП. Однако с учетом антикризисных программ, принятых в европейских странах, государственная помощь в Норвегии составляет лишь четверть от среднего показателя в ЕС.

Европейская ассоциация свободной торговли – международная организация, созданная для продвижения свободной торговли и экономической интеграции. Членами EFTA являются четыре государства – Исландия, Норвегия, Лихтенштейн и Швейцария.

Photo by NHD-INFO

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Опубликован обзор экономики Норвегии
  2. Опубликован доклад о снижении подоходного налога в разных странах мира
  3. В Исландии окончательно принят план налоговой реформы
  4. Налоговая служба Италии нашла 390 подозрительных счетов в Лихтенштейне
  5. Опубликован доклад о налогах в штатах Австралии
Дата публикации: Вторник, 22 декабря, 2009.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в ЕС, Налоги в Исландии, Налоги в Лихтенштейн.