21 ноября, 2009

Правительство Исландии окончательно одобрило план налоговой реформы и объявило, что новая система налогообложения начнет действовать с 1 января 2010 года. Реформа предусматривает отказ от плоской шкалы налогообложения доходов физических лиц в пользу прогрессивной системы, а также повышение налога на прирост капитала и НДС.

С 1 января 2010 года в Исландии будут введены три ставки подоходного налога. Для налогоплательщиков, зарабатывающих менее 200 тысяч исландских крон в месяц, ставка останется неизменной – 24,1 процента. Доходы в размере от 200 тысяч до 650 тысяч крон будут облагаться по ставке 27 процентов, доходы свыше 650 тысяч крон – по ставке 33 процента. Дополнительный местный налог в 13 процентов сохранится на прежнем уровне. Сумма доходов, не подлежащих налогообложению, увеличится со 113 тысяч до 119 тысяч крон.

Ставка налога на добавленную стоимость с 1 января повысится с 24,5 до 25 процентов. НДС на продукты питания сохранится на прежнем уровне в 7 процентов. При этом вводится так называемый «сахарный налог» – новая ставка в 14 процентов, по которой будут облагаться кондитерские изделия и напитки с высоким содержанием сахара.

Налог на прирост капитала в рамках реформы увеличится с 15 до 18 процентов. Кроме того, вводится специальный налог на активы со ставкой 1,25 процента – его придется платить индивидуальным налогоплательщикам с активами в размере более 90 миллионов крон и семейным парам с активами более 120 миллионов крон.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Минфин Великобритании пересмотрел план реформы налога на прирост капитала
  2. План налоговой реформы испортил репутацию Великобритании
  3. Президентская комиссия подготовила два проекта налоговой реформы в США
  4. Национальная партия Новой Зеландии представила план снижения налогов
  5. Британские консерваторы разработали план налоговой реформы
Дата публикации: Суббота, 21 ноября, 2009.
Категория: Налоги в Исландии.