19 ноября, 2009

Правительство Великобритании подсчитало, что в случае предоставления Шотландии полной финансовой самостоятельности затраты шотландских компаний, связанные с выполнением налоговых обязательств, вырастут вдвое и превысят 1 миллиард фунтов стерлингов.

18 ноября Управление по делам Шотландии, входящее в состав британского министерства юстиции, опубликовало доклад «Налоговое администрирование и конституционные изменения в Шотландии». Его авторы утверждают, что полная финансовая автономия будет невыгодной для Шотландии.

Как говорится в докладе, отделение от Великобритании потребует создания шотландской налоговой службы, бюджет которой будет сопоставим с бюджетом Службы внутренних доходов и таможен Великобритании (около 4 миллиардов фунтов стерлингов). Учитывая, что 65 процентов шотландского экспорта продается в других частях Соединенного Королевства, многим шотландским компаниям придется иметь дело с двумя налоговыми системами – шотландской и британской. По оценкам авторов доклада, затраты средней компании на налоговую отчетность увеличатся в два раза. На сегодняшний день эти затраты для шотландского бизнеса составляют 506,4 миллиона фунтов стерлингов.

В докладе отмечается, что пока остается неясным, какой будет налоговая политика шотландского правительства в случае отделения от Великобритании. Таким образом, говорить о преимуществах финансовой самостоятельности, по мнению авторов доклада, пока не приходится. Министр по делам Шотландии Джим Мерфи заявил, что создание отдельной шотландской системы налогообложения потребует значительных затрат и не принесет никаких выгод.

Доклад «Налоговое администрирование и конституционные изменения в Шотландии» опубликован на официальном сайте британского Управления по делам Шотландии.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Еврокомиссия предложила упростить налоговую отчетность для малого бизнеса
  2. Шотландия вновь отказалась от национального налога
  3. Шотландцев предупредили об издержках финансовой самостоятельности
  4. Шотландский бизнес не одобрил налоговую политику британского правительства
  5. Британские консерваторы отменят налог на стационарные телефоны
Дата публикации: Четверг, 19 ноября, 2009.
Категория: Налоги в Великобритании.