4 июня, 2010

Bute HouseПолная самостоятельность Шотландии в вопросах сбора налогов приведет к дроблению единой налоговой системы Великобритании и вызовет рост издержек для бизнеса. С таким заявлением выступил директор шотландского подразделения Конфедерации британской промышленности Иэн Макмиллан.

По словам Макмиллана, финансовая самостоятельность Шотландии обернется либо повышением налоговой нагрузки, либо значительным сокращением государственных расходов. Кроме того, Шотландии придется рассчитываться за часть государственного долга Великобритании. Макмиллан также отметил, что шотландская экономика пока не позволяет собрать достаточно налогов, чтобы покрыть расходы.

Макмиллан выступил в ответ на кампанию, развернутую шотландской неправительственной организацией Reform Scotland. Ее сторонники утверждают, что финансовая самостоятельность позволит правительству Шотландии принимать собственные решения, направленные на привлечение бизнеса. Директор Reform Scotland Джефф Модсли заявил, что начатая 3 июня кампания сразу привлекла к себе всеобщее внимание и получила значительную поддержку.

Один из противников финансовой самостоятельности Шотландии – профессор Оксфордского университета Иэн Маклин – предупредил о возможном переезде штаб-квартир различных компаний из шотландских городов в английские. Он отметил, что компании, которые ведут бизнес как в Шотландии, так и в Англии, столкнутся с необходимостью соблюдать требования двух налоговых режимов. По мнению Маклина, в такой ситуации не может идти речи об экономической эффективности.

Photo by Scottish Government

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Финансовая независимость Шотландии удвоит затраты на налоговую отчетность
  2. Британский бизнес предупредили о росте налоговой нагрузки
  3. Британцев предупредили об усилении давления на владельцев оффшорных счетов
  4. Треть мелких бизнесменов в Великобритании не могут подсчитать платежи по корпоративному налогу
  5. Пэры Великобритании выступают за облегчение налоговых правил
Дата публикации: Пятница, 4 июня, 2010.
Категория: Налоги в Великобритании.