20 июня, 2005

Великобритания намерена добиться сокращения полномочий Европейского суда в Люксембурге, который в конце мая принял решение, позволяющее компаниям требовать возврата налога на добавленную стоимость за услуги, связанные с размещением акций на бирже.

После 1 июля, когда Великобритания займет место страны, председательствующей в ЕС, будет организована встреча министров финансов стран Евросоюза для обсуждения налогового режима. Как сообщили в британском правительстве, на встрече пойдет речь о пересмотре правил внутреннего рынка и обеспечении большей независимости национальных налоговых органов от решений Европейского суда.

В числе сторонников пересмотра налоговой политики, помимо Великобритании, оказались Германия и Голландия. Как заявил министр финансов Голландии, ЕС должен найти способ принять дополнительные директивы по поводу работы Европейского суда. По словам министра, одна из принципиальных задач заключается в том, чтобы не допустить подачи подписанных задним числом исков с требованием возврата налогов. Предложение сократить полномочия Европейского суда встречают активную поддержку в британском министерстве финансов. Суд продолжает рассматривать жалобы нескольких компаний, которые выражают свое недовольство по поводу системы корпоративного налогообложения в Великобритании. Недавнее решение Европейского суда о возврате налога на добавленную стоимость наверняка приведет к подаче новых исков. По некоторым оценкам, это решение может обойтись бюджету Великобритании в сотни миллионов фунтов стерлингов.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Великобритания изменит правила возврата налогов
  2. Великобритания проиграла дело о возврате налогов
  3. Европейский суд расширил возможности по возврату налогов
  4. Британские компании теряют сотни миллионов фунтов из-за провала налоговой реформы в ЕС
  5. Великобритания проиграла суд о возврате налогов
Дата публикации: Понедельник, 20 июня, 2005.
Категория: Налоги в Великобритании, Налоги в ЕС, Налоги в Нидерландах.