23 июля, 2012

ОффшорыЛОНДОН – По мнению экспертов, в налоговых убежищах мира спрятано около 21 триллиона долларов, и ежегодно от налогов прячется не менее 280 миллиардов долларов.

22 июля неправительственная международная исследовательская организация Tax Justice Network опубликовала данные своего нового исследования посвященного проблемам международного налогообложения и оффшорных юрисдикций, из которого следует, что  в банках и финансовых институтах этих стран в настоящее время спрятано денежных активов на сумму не менее 21 триллиона долларов США, а, если при этом взять в расчет и стоимость других активов, то сумма оценки может возрасти до 32 триллионов долларов.

По мнению экспертов, сокрытие средств с помощью оффшорных механизмов оказывает ощутимый негативный эффект на  мировую экономику.

В качестве примера  для своего такого утверждения, они показывают, что если бы спрятанные денежные средства все-таки  были подвергнуты налогообложению по средней ставке 30%, а интерес на сокрытые от декларирования доходы был бы установлен в размере хотя бы 3%, то правительства мира получали  бы дополнительно в свои бюджеты  ежегодно  не менее 280 миллиардов долларов.

При этом, размеру недополученных в мире налогов сегодня  в два раза превосходят общие затраты  правительств всех стран Организации экономического сотрудничества и развития на проведение международных программ экономической помощи развивающимся государствам мира.

Как отмечается в данных отчета, владельцами спрятанных оффшорных денежных средств и активов является примерно 10 миллионов граждан  из разных государств мира, однако  100 тысяч наиболее богатых их них контролируют около 10 триллионов долларов.

Photo by Gerard Van der Leun

Tweet Submit to StumbleUponSubmit to reddit
Дата публикации: Понедельник, 23 июля, 2012.
Категория: Международное сотрудничество.