Австрия и Швейцария договорились о налоговом сотрудничестве

13 April 2012 Налоги в АвстрииНалоги в Швейцарии

Банки ШвецарииВЕННА – Соглашение о сотрудничестве в вопросах налогообложения между Швейцарией и Австрией может быть подписано уже в самые ближайшие дни, что даст возможность Австрии вернуть в бюджет около 1 миллиарда евро ранее сокрытых налоговых обязательств.

В своем интервью для средств массовой информации 12 апреля министр финансов Австрии Мариа Фектер подтвердила, что Швейцария согласовывает подписание налогового договора с Австрией, и вступление в действие такого договора способно самым существенным образом сократить количество случаев использования счетов в швейцарских банках австрийскими налогоплательщиками, уклоняющимися от уплаты своих национальных налоговых обязательств.

По словам Мариа Федер, министерство финансов Австрии готово к подписанию документов и намерено сделать это в самое ближайшее время. Очередная рабочая встреча министра со своей швейцарской коллегой Эвелиной Видмер-Шлюмпф запланирована уже на сегодня, 13 апреля, и должна состояться в Берне. Предполагается, что в ходе встречи министры финансов двух стран согласуют остающиеся технические детали и, возможно, в тот же день подпишут текст соглашения. В настоящее время официальные лица Австрии и Швейцарии оценивают проект соглашения как “в основном согласованный”.

Новое соглашение между Австрией и Швейцарией, создано на основе модели аналогичных договоров ранее уже заключенных Швейцарией с Великобританией и Германией, и, если оно будет принято в жизнь, обяжет швейцарские банки снять с уже хранимых ими фондов австрийских налогоплательщиков налог на источники капитала. Такой же налог будет взиматься и в дальнейшем на все дополнительные поступления или прибыли по данным счетам.
Подписание соглашения не будет означать обязательности для швейцарских банков и финансовых институтов в раскрытии информации о своих клиентах, что позволитшвейцарской банковской системе сохранить разумный уровень конфиденциальности.

По данным правительства Австрии, налогоплательщики страны хранят не менее 20 миллиардов евро скрытых от налогообложения доходов на необъявленных счетах за пределами страны, а принятие только этого соглашения позволит вернуть в бюджет страны не менее 1 миллиарда евро

Photo by ZagatBuzz

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.