В Дании снижаются объемы собранных налогов

21 December 2011 Налоги в Дании

1 KroneКОПЕНГАГЕН – Напряженная ситуация в экономике Дании заставляет правительство страны снизить объемы прогнозируемого сбора налогов на ближайший период.

20 декабря министерство финансов Дании опубликовало экономический прогноз и анализ основных финансовых показателей на период до конца 2012 года, данные которого дают основания предполагать, что до конца 2011 года бюджетный дефицит страны поднимется на 3,11 миллиарда датских крон, достигнув более 71 миллиарда крон, а в 2012 году на более чем 16 миллиардов, доведя бюджетный дефицит до рекордного показателя превышающего 101 миллиард крон.

Столь неблагоприятный прогноз объясняется сохраняющимися трудностями, как в экономике Дании, так и в странах, являющимися основными торгово-финансовыми партнерами страны, а также снижением объемов собираемых в Дании налогов.

Продолжающееся в течение последнего года снижение сборов корпоративного налога заставило министерство финансов понизить прогнозы сборов до конца 2011 года на почти 6,3 миллиарда крон, а прогнозы сбора на 2012 год понизить на 5,7 миллиарда в сравнении с ожидаемыми ранее.

Прогнозы сбора налогов по социальному страхованию понижены на 500 миллионов в 2011 году и на 1,25 миллиарда крон в последующем году, а прогнозы сбора индивидуального подоходного налога снижены на 4 миллиарда в текущем году.

Существенное падение потребительского спроса не могла не вызвать негативную реакцию на прогноз правительства Дании по сбору налога на добавленную стоимость и, по данным опубликованного анализа, он упадет на 1,4 миллиарда в 2011 году и на 2,4 миллиарда крон в 2012 году.

Вместе с тем, авторы анализа дают положительный прогноз по сбору налога на добычу нефти и газа в Северном море и, по их расчетом, он должен возрасти на 9,4 миллиарда крон в сравнении с ожидаемыми ранее объемами.

Photo by Kakadu

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.