Правительство Индии облегчает правила налогообложения для лиц с невысокими доходами

7 June 2011 Налоги в Индии

Налогплательщики ИндииПравительство Индии намерено пересмотреть нормы налогового регулирования в отношении налогоплательщиков с небольшими фиксированными доходами и дать им возможность сократить затраты на исполнение своих налоговых обязательств.

На состоявшейся 6 мая в Нью-Дели пресс-конференции, председатель Центрального Совета по налогообложению Индии Судхир Чандра заявил, что правительство страны планирует внести изменения в налоговое законодательство, которые позволят индийским налогоплательщикам с невысоким фиксированным уровнем доходов избежать необходимости заполнения ежегодной налоговой декларации.

По его словам, данное правило будет распространено на налогоплательщиков с уровнем суммарного годового дохода ниже 50 тысяч рупий (31 тысяча рублей). В дальнейшем им не придется подавать ежегодные налоговые декларации на доходы полученные в виде заработной платы, но они по-прежнему будут обязаны декларировать доходы, полученные в форме прироста капиталов, дивидендов или процентов. Предполагается, что изменения затронут приблизительно 85 тысяч налогоплательщиков Индии.

Новые правила будут предусматривать необходимость для всех лиц с заработной платой до 50 тысяч рупий уведомить налоговые органы о любом ином источнике доходов. Поскольку данное правило действует и в настоящее время, то, по мнению Судхира Чандра, его надлежащее исполнение не создаст дополнительных затрат налогоплательщикам. По его словам, хотя объем информации, которую будут предоставлять в конце каждого финансового года такие налогоплательщики налоговым органам Индии существенно сократится, но использование ее будет более направлено на возможность выявления налоговых нарушений и махинаций при заполнении налоговой отчетности частными налогоплательщиками.

Photo by Meanest Indian

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.