Компьютерное пиратство снижает доходы бюджета Индии

1 June 2011 Налоги в Индии

Компьютерное пиратство снижает доходы бюджетаПравительство Индии теряет значительные доходы государственного бюджета в результате распространения в стране контрафактных компьютерных программ, и лишь незначительные усилия по регулированию рынка и новые налоговые меры смогут принести бюджету страны дополнительно не менее 95 миллионов долларов США.

31 мая Альянс производителей компьютерных программ для бизнеса Индии и Альянс разработчиков погромных продуктов Индии опубликовали результаты совместного анализа, ставящего своей целью выяснить общие бюджетные потери, которые страна несет в результате широкого распространения пиратских компьютерных программ на рынке Индии.

По мнению авторов анализа, только в 2009 году государственный бюджет потерял не менее 866 миллионов долларов в результате того, что частные лица и компании приобрели нелицензионные программные продукты. В эту цифру вошли показатели потери в сборе косвенных налогов в размере около 533 миллионов долларов и 313 миллионов потерь в сборе корпоративных и подоходных налогов.

Как утверждается во вновь опубликованном исследовании, объемы покупок контрафактных программ составляют не менее 65% от общих объемов продаж продуктов программного обеспечения в Индии. При этом, общая стоимость нелегально используемых программ составляет около 2, 27 миллиардов долларов. Комментируя результаты анализа, председатель Альянса производителей компьютерных программ для бизнеса Кешад Дхакад, в частности, сказал: «… высокий уровень пиратства в Индии разрушает значимость услуги и, в свою очередь, негативно влияет на экономические взаимоотношения во всей цепи продажи программ, снижая занятость специалистов в отраслях продажи, поддержки и разработки программного обеспечения».

По мнению, высказанному Кешадом Дхакадом, правительству Индии необходимо принять незамедлительные меры и ввести регулирование, поддерживающие защиту интеллектуальной собственности, а также установить новые правила налоговой и административной отчетности, ориентированные на необходимость использования только легальных копий программных продуктов в бизнесе. Если такие меры будут введены и использование пиратских программ сократится хотя бы на 5%, то правительство страны уже к концу 2011 года получит дополнительно в качестве налоговых платежей не менее 95 миллионов долларов, а общий прирост объемов рынка составит не менее 790 миллионов долларов и будет создано дополнительно не менее 26 тысяч новых рабочих мест.

Photo by aheavens

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.