26 апреля, 2011

налоги на нефть в ВенесуэлеПрезидент Венесуэлы Уго Чавес пытается с максимальной выгодой для страны использовать поднятие цен на мировом нефтяном рынке, вызванное изменением политической ситуации в нефтедобывающих странах Ближнего Востока .

Выступая в открытом телефонном интервью, транслирующемся на национальном телевидении в прошедшие выходные, президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил о значительном увеличении налогов на прибыль нефтедобывающих компаний, экспортирующих нефтепродукты из страны. Поднятие налогов вводится президентским указом и не требует дальнейшего одобрения венесуэльского конгресса в силу исключительных полномочий, которыми был наделен Уго Чавес Национальной ассамблеей в декабре 2010 года.

Венесуэла является членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и крупнейший производитель нефти в Южной Америке с ежедневной добычей около 2,8 миллионов баррелей сырой нефти. В настоящее время нефтедобывающие компании, работающие в Венесуэле, платят налог в размере 50% от цен продажи составляющих более 70 американских долларов за баррель, и 60% от цен продажи более 100 долларов за баррель. После введения нового налогового регулирования, при продаже нефти по ценам более 70 долларов за баррель нефтедобывающие компании станут платить налог в размере 80%, при ценах 90 – 100 долларов за баррель – 90%, а цены продажи выше 100 долларов вызовут налоговые обязательства в размере 95%.

Дополнительные доходы государственного бюджета Венесуэлы от введения новых ставок нефтяного налога будут депонироваться в Национальном фонде развития Венесуэлы и предназначаются для развития социальной инфраструктуры. В своей традиционной риторике президент Уго Чавес отметил, что новые правила регулирования налоговых сборов нефтедобывающих предприятий вводятся в интересах народа страны.

Photo by ¡Que comunismo!

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Иран и Венесуэла подпишут Соглашение об избежании двойного налогообложения
  2. Сенату США предложено ввести новый налог на доходы нефтяных компаний
  3. Германия снижает экологические налоги и поднимает табачные
  4. Президент США вновь пообещал не поднимать налоги для среднего класса
  5. Бурунди поднимает собираемость налогов
Дата публикации: Вторник, 26 апреля, 2011.
Категория: Налоги в Венесуэле.