25 марта, 2011

New 20 Philippine Peso BillДва основных агентства правительства Филиппин, отвечающие за налоговые сборы, рассматривают возможности более тесного сотрудничества, направленного на ограничение размеров контрабанды, поставляемой в страну филиппинскими компаниями, и на увеличение сборов налогов в государственный бюджет.

24 марта Бюро Внутренних доходов Филиппин объявило о намерении совместно с Таможенным бюро ввести новую процедуру импортирования товаров в страну, при которой для полной таможенной очистки, импортер должен будет предоставить свою налоговую декларацию.

По мнению специалистов Бюро налогов, такая мера позволит существенно сократить использование «компаний-однодневок» для ввоза товаров и для последующего сокрытия налогов от их продажи. Министр финансов Филиппин оценивая новое предложение, в частности, сказал: «… [новый проект]это очередной знак тесного сотрудничества налоговой и таможенной службы. Контрабандисты и лица нежелающие платить налоги должны понять, что правительство серьезно намерено объявить им борьбу и поднять сбор налогов».

Новое предложение стало результатом работы начатой таможенниками и налоговиками Филиппин в прошлом году, когда ими была создана совместная система проверки финансовой и таможенной информации в отношении 5 тысяч крупнейших налогоплательщиков и 5 тысяч крупнейших импортеров. Как выяснилось в результате совместной работы, крупные импортеры в каждом третьем случае занижали размеры своих налоговых или таможенных обязательств. Собранная информация все еще находится на стадии заключительного анализа и по его результатам предполагается принять самые серьезные меры.

Следственные органы налоговых служб Филиппин, тем не менее, уже открыли дела в отношении наиболее очевидных нарушителей, выявленных в результате совместной работы. Предполагается, что новое предложение еще более усилит систему кооперации налоговых и таможенных служб и сможет существенно поднять уровень сборов в бюджет Филиппин.

Photo by Kelvin Servigon

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Филиппины повышают собираемость налогов
  2. Филиппины расширяют борьбу с уклонением от уплаты налогов
  3. В Ирландии снизился сбор налогов
  4. СМИ Филиппин помогают в борьбе с уклонением от уплаты налогов
  5. Сбор налогов в Ирландии оказался выше ожидаемого
Дата публикации: Пятница, 25 марта, 2011.
Категория: Налоги на Филиппинах.