4 марта, 2011

Налоговая гармонизация Европы не вызовет подъема налогов на КипреВопреки прозвучавшим в последнее время опасениям, «пакт о гармонизации», предложенный канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози, не вызовет повышение налогов на Кипре.

2 марта Торгово-промышленная палата (ТПП) Кипра выпустила пресс-релиз в котором отрицается возможность увеличения уровня налогов на Кипре в случае возможного принятия «пакта о гармонизации» предложенного Европейского Союзу (ЕС) Францией и Германией ранее в феврале этого года.

Данный план предлагает для Европы установление единой базовой системы сбора налогов, введение общего для всех стран ЕС пенсионного возраста, определение единого показателя размеров государственной задолженности и устранение государственных инфляционных индексаций заработных плат. Кроме этого предполагается, что в случае принятия планов гармонизации, налоги на деятельность компаний будут взиматься по месту проведения ими операций, а не на основе места их регистрации, как это принято сейчас. Дальнейшее обсуждение планов будет проведено в Брюсселе 11 марта.

В ряде средств массовой информации политическое обсуждение возможностей введения единой европейской базовой системы сбора налогов было воспринято обозревателями как попытка установления общего минимального размера налогообложения для стран Европы. Такая концепция не могла не вызвать самого пристального внимания со стороны политических и деловых кругов Кипра, Болгарии и Ирландии , в которых установлены наименьшие в ЕС уровни налогов. В опубликованном вчера пресс-релизе ТПП Кипра выступила с заявлением, в котором заверяет местных и иностранных владельцев кипрских компаний, что планов введения единого налога не существует и, в частности, говорит: «…абсолютно очевидно, что и франко-германское предложение, и компромиссное предложение Президента ЕС говорят о единой базовой системе сбора налогов, а не о едином [европейском] налоге.»

Отвечая на вопросы, ранее прозвучавшие в деловой прессе Кипра о возможности введения общеевропейского уровня налогов на уровне 17%, ТПП Кипра утверждает: «… мы подчеркиваем, что нигде [в официальных документах] нет даже упоминания о ставке налога 17%, как и о любой иной…», добавляя, что «…такого предложения нет, как и нет оснований для волнений.»

Photo by Leonid Mamchenkov

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Налоговая гармонизация в ЕС откладывается
  2. Паушальная система налогов – будущее Европы?
  3. Сумма налоговых сборов на Кипре выросла на треть
  4. Оффшорные компании обеспечили рост налоговых поступлений на Кипре
  5. На Кипре прекратился быстрый рост налоговых поступлений
Дата публикации: Пятница, 4 марта, 2011.
Категория: Налоги на Кипре.