15 марта, 2011

Silvio BerlusconiАнализ результатов 2010 года показал увеличение налоговых сборов в бюджет Италии, а темпы роста сборов сохранились и в январе текущего года.

14 марта Казначейство Италии выпустило очередной отчет, в котором указывается на то, что в 2010 году суммарные налоговые сборы в стране увеличились на 0,3% в сравнении с предшествующим годом. Общий сбор налогов составил 403,3 миллиарда евро (16,075 триллиона рублей), что на 1,3 миллиарда (51,86 миллиарда рублей) выше показателей 2009 года.

Основной составляющей прироста являлись увеличившиеся на 32,4% сборы таможенных пошлин и поднявшиеся на 4,4% сборы налога на добавленную стоимость. Сборы в 2010 году налоговых штрафов увеличились на 17.9%. Вместе с тем, на 0,4% снизились сборы по налогам на наследство, на табачные изделия и на азартные игры.

В январе текущего года общий показатель сбора налогов в стране поднялся на 3,3%, в сравнении с аналогичным периодом предшествующего года. Несмотря на то, что некоторый подъем объяснялся введением ряда единовременных налогов, но и сбор традиционных видов налога поднялся на 3,2%.

Отчет, опубликованный Казначейством, помимо анализа предшествующих периодов дает краткий прогноз планов на текущий год. В соответствии с ними, правительство страны и налоговые службы в 2011 году намерены уделить еще большее внимание борьбе с уклонением от уплаты налогов. Как утверждается в приводимом анализе, в 2010 году меры борьбы с уклонениями принесли дополнительно в бюджет страны не менее 25,4 миллиарда евро (1,012 триллиона рублей), в то время как в 2009 году эта цифра составляла лишь 9,1 миллиард (362,72 миллиарда рублей). По утверждению премьер-министра страны, высказанному в мае прошлого года, около четверти объемов национальной экономики Италии продолжает работать с использованием тех или иных механизмов ухода от уплаты налогов, что означает не менее 120 миллиардов евро ежегодного убытка для бюджета страны.

Photo by rogimmi

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Филиппины расширяют борьбу с уклонением от уплаты налогов
  2. Великобритания обещает усилить борьбу с уклонением от налогов
  3. Пакистан намерен усилить борьбу с уклоняющимися от уплаты налогов
  4. ЕС расширяет борьбу с уклонением от уплаты налогов
  5. Великобритания усиливает борьбу с уклонением от уплаты налогов
Дата публикации: Вторник, 15 марта, 2011.
Категория: Налоги в Италии.