15 марта, 2011

Silvio BerlusconiАнализ результатов 2010 года показал увеличение налоговых сборов в бюджет Италии, а темпы роста сборов сохранились и в январе текущего года.

14 марта Казначейство Италии выпустило очередной отчет, в котором указывается на то, что в 2010 году суммарные налоговые сборы в стране увеличились на 0,3% в сравнении с предшествующим годом. Общий сбор налогов составил 403,3 миллиарда евро (16,075 триллиона рублей), что на 1,3 миллиарда (51,86 миллиарда рублей) выше показателей 2009 года.

Основной составляющей прироста являлись увеличившиеся на 32,4% сборы таможенных пошлин и поднявшиеся на 4,4% сборы налога на добавленную стоимость. Сборы в 2010 году налоговых штрафов увеличились на 17.9%. Вместе с тем, на 0,4% снизились сборы по налогам на наследство, на табачные изделия и на азартные игры.

В январе текущего года общий показатель сбора налогов в стране поднялся на 3,3%, в сравнении с аналогичным периодом предшествующего года. Несмотря на то, что некоторый подъем объяснялся введением ряда единовременных налогов, но и сбор традиционных видов налога поднялся на 3,2%.

Отчет, опубликованный Казначейством, помимо анализа предшествующих периодов дает краткий прогноз планов на текущий год. В соответствии с ними, правительство страны и налоговые службы в 2011 году намерены уделить еще большее внимание борьбе с уклонением от уплаты налогов. Как утверждается в приводимом анализе, в 2010 году меры борьбы с уклонениями принесли дополнительно в бюджет страны не менее 25,4 миллиарда евро (1,012 триллиона рублей), в то время как в 2009 году эта цифра составляла лишь 9,1 миллиард (362,72 миллиарда рублей). По утверждению премьер-министра страны, высказанному в мае прошлого года, около четверти объемов национальной экономики Италии продолжает работать с использованием тех или иных механизмов ухода от уплаты налогов, что означает не менее 120 миллиардов евро ежегодного убытка для бюджета страны.

Photo by rogimmi

Share on Twitter Submit to StumbleUponSubmit to reddit

Статьи на сходные темы:

  1. Филиппины расширяют борьбу с уклонением от уплаты налогов
  2. Великобритания обещает усилить борьбу с уклонением от налогов
  3. Пакистан намерен усилить борьбу с уклоняющимися от уплаты налогов
  4. ЕС расширяет борьбу с уклонением от уплаты налогов
  5. Великобритания усиливает борьбу с уклонением от уплаты налогов
Дата публикации: Вторник, 15 марта, 2011.
Категория: Налоги в Италии.