7 февраля, 2011

Coal-fired Power PlantКитай, уже обогнавший все страны мира по показателям выбросов загрязняющих газов в атмосферу, планирует принять налоговые изменения, способные повлиять на деятельность предприятий, которые в результате своего производственного процесса существенным образом загрязняют окружающую среду.

Намеченный на принятие в марте этого года очередной пятилетний план экономического развития Китая, может предусматривать ряд мер, направленных на снижение загрязнения окружающей среды и ограничение выбросов загрязняющих газов в атмосферу. Введение нового природоохранного налога может позволить отказаться от целого ряда актов налогового и законодательного регулирования существующих ныне, в виду их низкой эффективности.

Ставки и механизм данного налога пока не сформулированы окончательно. По сведениям, уже появившимся в китайских средствах массовой информации, правительство намерено взимать налог на количественные объемы выбросов предприятиями оксида углерода, оксида серы и сливов загрязненных и сточных вод. При этом наиболее жесткие налоговые меры будут приниматься для ограничения выбросов оксида углерода.

Данный налог будет взиматься в доход национально бюджета и предназначаться для финансирования экологических программ правительства Китая.
Ожидается, что на первом этапе налог будут введен в юго-восточной китайской провинции Цзянси, а в дальнейшем и на всей территории страны.

Эксперты считают возможным предполагать, что одновременно с введением нового налога, в Китае будет изменен и налог на пользование природными ресурсами.

Photo by Rennett Stowe

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Американский конгрессмен предложил ввести новый налог на топливо
  2. Китай планирует провести реформу корпоративного налога
  3. Президент Франции пригрозил США европейским «зеленым» налогом
  4. Великобритания отказалась вводить налог на авиатопливо
  5. Китай планирует налоговые изменения
Дата публикации: Понедельник, 7 февраля, 2011.
Категория: Налоги в Китае.