17 января, 2011

20 BahtСлужба налоговых доходов Таиланда изучает возможность снижения уровня корпоративного налогообложения до ставок равных действующим в Сингапуре, что может существенным образом поднять конкурентоспособность экономики страны.

Выступая с официальным заявлением в прошедшие выходные, заместитель главы Службы налоговых доходов Таиланда Анант Сирисаентаксин уведомил, что уже в ближайшее время ставка корпоративного налогообложения в стране может быть снижена до 18%. Ныне действующая ставка налогообложения составляет 30%. Одновременно с этим, для компенсации снижения доходов государственного бюджета, планируется поднять уровень налога на добавленную стоимость (НДС) до 10%, что на 3% выше ныне существующего.

По словам Ананта Сирисаентаксина, снижение налога связано с намеченным на 2015 год вступлением Таиланда в Экономическое сообщество Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ЭСА). ЭСА представляет собой соглашение между 10 странами региона, предусматривающее возможность беспошлинного и беспрепятственного передвижение товаров, капиталов и рабочей силы между данными государствами. Как отметил заместитель главы Службы налоговых доходов, удобное географическое расположение Таиланда в сочетании с привлекательной налоговой системой могут значительно поднять привлекательность страны для зарубежных инвесторов.

Снижение корпоративного налога может являться лишь первым шагом в глобальном реформировании налоговой системы Таиланда и в расширении базы источников налогообложения. При этом увеличение ставки НДС вряд ли окажет негативное влияние на покупательский спрос, т.к. уровень данного налога по-прежнему останется в Таиланде одним из самых низких в мире.
Анант Сирисаентаксин не дал уточненной информации о сроках снижения налога, но пояснил, что изменения должны неминуемо произойти до 2015 года. Аналитики склонны считать, что в текущем году ставка налога сохранится на прежнем уровне, что может объясняться намеченными к проведению в ближайшие месяцы общенациональными выборами и нежеланием политиков выносить вопрос налогообложения на предвыборные обсуждения.

Photo by frigante

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Британское правительство пока не планирует снижение налогов
  2. Новая Зеландия планирует снижение подоходного налога
  3. Болгария обещает дальнейшее снижение налогов
  4. В Мексике возможно снижение налогов
  5. Новая Зеландия планирует снижение налогов
Дата публикации: Понедельник, 17 января, 2011.
Категория: Налоги в Таиланде.