6 января, 2011

Brian Lenihan (Irish minister of finance)Суммарный сбор налогов в Ирландии превысил ожидаемые показатели в 2010 году на 703 миллиона евро.

5 декабря Министерство финансов Ирландии опубликовало анализ собираемости налогов в стране по состоянию на конец 2010 календарного года. Результаты опубликованного анализа показывают, что в течение прошедшего года правительство страны собрало в качестве налоговых сборов около 31,75 миллиардов евро (1,28 триллиона рублей), что на 2,3% или 703 миллиона евро (28,34 миллиарда рублей) выше прогнозов сделанных в начале 2010 года. Тем не менее, в сравнение с аналогичными показателями 2009 календарного года, собираемость налогов в прошедшем году понизилась на 3,9%.

Как показал анализ, сборы индивидуального подоходного налога стали крупнейшей статьей фискальных доходов ирландского правительства, составив за год суммарно около 11,28 миллиардов евро (454,78 миллиарда рублей), что оказалось на 2,2% ниже уровня официальных прогнозов. В то же время, сборы корпоративных налогов в 2010 году оказались на 24,2% выше прогнозируемых и составили 3,9 миллиарда евро (157,24 миллиарда рублей). В сравнении с 2009 годом, сбор данного вида налогов поднялся на 0,6%. Выступая на пресс-конференции, состоявшейся в день публикации нового отчета, министр финансов Ирландии Брайан Ленихан отнес столь высокий сбор корпоративных налогов на счет неожиданно сильного развития экспортно-ориентированной части экономики страны. Также, в 2010 году, по данным анализа, в Ирландии поднялись сборы косвенных налогов на 3,6%, и сборы налога на прирост капитала на 2,0%. Поступления в бюджет страны от сбора налога на добавленную стоимость соответствовали прогнозируемым и составили 10,1 миллиарда евро (407,21 миллиарда рублей).

Анализируя показатели приведенные в отчете, Брайан Ленихан , в частности, сказал: «… мы рады видеть, что сборы по трем из четырех основных источников налоговых поступлений – корпоративный налог, НДС и косвенные налоги – оказались выше планируемых». Он также добавил, что увеличение собираемости налогов является хорошей основой для позитивного развития ирландской экономики. По его мнению, снижение налоговых сборов в начале 2010 года удалось вовремя остановить и общая собираемость налогов в течении прошедшего года оказалась стабильной.

Photo by nerosunero

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. В Ирландии снизился сбор налогов
  2. В Ирландии снизился сбор налогов
  3. Сбор налогов в Ирландии увеличился
  4. Рекордный сбор налогов на Тайване
  5. Собираемость налогов в Ирландии близка к плановой
Дата публикации: Четверг, 6 января, 2011.
Категория: Налоги в Великобритании.