20 января, 2011

European CommissionСостоявшаяся встреча представителей министерств финансов стран-членов Европейского Союза (ЕС) может стать одним из заключительных политических шагов на пути введения в Европе широко обсуждаемого налога на финансовые операции.

19 января в Брюсселе под эгидой Группы финансовой политики (комитет при Европейской Комииссии, отвечающий за изучение фундаментальных вопросов налоговой политики Союза) и под председательством европейского комиссара по налогообложению, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством Альгидраса Шеметы, состоялась встреча представителей министерств финансов государств – участников ЕС. Наиболее важным, среди прочих рассмотренных в ходе состоявшейся встречи вопросов, по праву, следует признать обсуждение планов возможного введения общеевропейского налога на финансовые операции.

Концептуальный план введения данного налога был предложен Европейской Комиссией (ЕК) 7 октября прошлого года. На прошедшей встрече Альгидрас Шемета в очередной раз подтвердил, что ЕК продолжает поддерживать претворение в жизнь данных планов. По его словам, все возможные дополнительные доходы от сборов данного налога в Европе следует резервировать для компенсаций потенциальных потерь от будущих глобальных экономических кризисов. По мнению комиссара по налогообложению, именно такие резервы в перспективе должны стать основным источником покрытия убытков от такого рода финансово-экономических проблем в Европе.

В ходе встречи также обсуждались перспективы разделения ответственности по уплате данного налога между различными участниками финансовых операций и механизмы сбора налога, хотя, по мнению экспертов, окончательные технические детали применения налога могут быть известны не ранее, чем в конце текущего года.

Photo by tiseb

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. В Великобритании предложили ввести налог на финансовые операции
  2. Британские профсоюзы призвали ввести налог на финансовые операции
  3. Австрия поддержала введение налога на финансовые операции
  4. Налог на финансовые операции расколол страны G20
  5. Европа может принять единые налоговые тарифы
Дата публикации: Четверг, 20 января, 2011.
Категория: Налоги в ЕС.