10 ноября, 2010

UK FlagМеждународный Валютный Фонд подготовил очередной годовой анализ экономической и налоговой политики Великобритании, в котором он выступил с одобрением действий правительства страны, направленных на изменение как налоговой системы, так и всей экономической политики в посткризисный период.

Как следует из анализа представленного МВФ 9 ноября, после почти полутора лет финансовой и налоговой неустойчивости, экономика Великобритании наконец стала демонстрировать показатели устойчивого и сбалансированного выхода из кризиса.

В период с середины 2009 года по середину 2010 года суммарный объем государственного бюджета Великобритании достиг рекордного показателя – 11% от объема валового внутреннего продукта (ВВП). Тем не менее, эффективные и своевременные действия правительства, направленные на изменение приоритетов налоговой политики и значительное сокращение объема государственных расходов, позволяют объективно надеяться, что показатели дефицита национального бюджета страны достигнут приемлемого уровня уже к началу 2015 года. Банк Англии, выполняющий функции центрального банка Великобритании, своими действиями также поддержал усилия правительства. В частности, центральным банком были предприняты усилия по поддержанию низких ставок кредитования, облегчению процесса получения корпоративных займов и ряд мер, направленных на повышение финансовой стабильности социального сектора. Размер и последовательность предпринятых мер позволила МВФ выступить с прогнозом, что уже к концу 2010 года прирост национального ВВП Великобритании составит не менее 1,7%, а в 2011 году он может приблизиться к 2%.

Среди прочих мер, предпринятых в последний год правительством Великобритании, МВФ с особым одобрением отметил усилия страны в снижении государственных затрат и корректировка налоговой политики. Вместе с тем, отчет анализ отмечает, что снижение налоговых ставок способно незамедлительно и весьма значительно поднять темпы роста экономики, хотя, очевидно, что ныне установленные налоговые ставки могут более позитивно влиять на долговременные перспективы развития экономики Великобритании.

Photo by micora

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Шотландский бизнес не одобрил налоговую политику британского правительства
  2. Налоговую политику Великобритании назвали «экономическим вандализмом»
  3. Британское правительство призвали пересмотреть налоговую политику
  4. Тони Блэр поддержал политику министра финансов Великобритании
  5. Министр финансов Новой Зеландии защитил налоговую политику правительства
Дата публикации: Среда, 10 ноября, 2010.
Категория: Налоги в Великобритании.