5 ноября, 2010

Danish flag in Dulles Intl Airport in Washington, DCОбъем операций между налогоплательщиками Дании и компаниями, расположенными в оффшорных юрисдикциях, за последние пять лет превысил 4 триллиона датских крон, это в четыре раза превосходит результаты первоначального расследования правоохранительными органами крупнейшего налогового скандала в истории страны, который уже в ближайшее время может принять международный масштаб.

Как мы уже сообщали, Министерство налогов Дании начало расследование необычайно высокого объема операций, совершаемого в последние годы налогоплательщиками страны с компаниями в 55 странах мира, которые налоговые органы Дании относят к разряду оффшорных юрисдикций. Данная операция датских правоохранительных органов получила условное название «Денежный перевод». Уже на начальном этапе своего расследования налоговые органы выступили с информацией о том, что общий объем таких операций только за последние пять лет превышает 1 триллион датских крон (190 миллиардов долларов США). Однако, в своем последнем интервью министр налогов Дании Троэльс Лунд Поульсен утверждает, что вскрытый расследованием объем таких операций уже превысил 4 триллиона крон (762 миллиарда долларов США). По последней информации Министерства налогов не менее 10 тысяч частных лиц и компаний, зарегистрированных на территории Дании, оказались вовлечены в такого рода операции.

Министерство налогов и правоохранительные органы Дании пока не считают нужным детально информировать прессу и общественность страны о ходе расследования и его результатах, но по информации из независимых источников можно судить о том, что именно вызывает интерес следствия. По их мнению, особое внимание уделяется деятельности неактивных корпоративных образований, компаний созданных лишь для контроля банковского счета, а также, компаний, зарегистрированных в Дании, но находящихся под “серым” административным управлением иностранных лиц. Именно на этом этапе налоговые службы стараются вывести из дальнейшего общего расследования компании, совершающие обоснованные торговые операции со своими зарубежными партнерами. Только после этого информация подвергается изучению на наличие классических элементов недобросовестных схем снижения налогообложения и легализации средств, полученных преступным путем. К таким показателям налоговыми службами относятся операции между компаниями в разных юрисдикциях, не имеющие очевидного коммерческого смысла; необоснованные финансовые операции между подразделениями международных компаний; операции, очевидно ориентированные лишь на извлечение налоговых преимуществ; использование финансовых средств под видом кредитов, агентских соглашений и долговых обязательств; недобросовестное вовлечение в коммерческие операции благотворительных организаций и частных фондов.

Объемы обнаруженных налоговых нарушений уже заставили правительство Дании отложить сроки введения объявленной недавно налоговой амнистии. Как намечалось ранее, налоговая амнистия должна была быть объявлена в начале 2011 года и позволяла датским налогоплательщикам получить освобождение от уголовного преследования за налоговые правонарушения и снизить размеры штрафных санкций, в случае необходимости их применения, в обмен на добровольное признание налогоплательщиком необъявленных финансовых и прочих активов за пределами Дании. Однако 3 ноября министр налогов Дании Троэльс Лунд Поульсен объявил, что начало налоговой амнистии откладывается вплоть до окончания текущего расследования, которое намечается не ранее начала 2012 года. Законодательство Дании предусматривает до 8 лет тюремного заключения за преднамеренные налоговые преступления, а также денежный штраф в двойном объеме от суммы неоплаченных налогов.

В настоящее время Дания является участницей 24 международных двухсторонних соглашений по обмену налоговой информацией, что позволяет экспертам говорить, что объемы расследования будут увеличиваться. По некоторым предположениям, в случае если правоохранительные органы Дании сочтут необходимым разделить полученную в ходе расследования информацию со своими зарубежными партнерами, то данный налоговый скандал, уже названный крупнейшим в истории Дании, грозит стать по настоящему международным.

Photo by davidz

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. В Дании разгорается крупный налоговый скандал
  2. Правительство Дании оценило эффект от снижения налогов
  3. Индия начинает расследование оффшорных компаний
  4. HSBC и Credit Suisse втянуты в расследование дела об уклонении от налогов
  5. Швейцария подписала налоговое соглашение с Данией
Дата публикации: Пятница, 5 ноября, 2010.
Категория: Налоги в Дании.