26 ноября, 2010

a little friction (12231)Горнодобывающие предприятия Замбии уже в самое ближайшее время обязуются погасить свои налоговые долги на общую сумму около 1,5 триллиона квача.

Как заявил 25 ноября министр финансов и национального планирования Замбии Ситумбеко Мусокотване, благополучно завершились переговоры между правительством Замбии и горнодобывающими предприятиями страны, результатом которых стало обязательство горняков полностью выплатить просроченные налоговые обязательства на общую сумму 1,426 триллионов квача (9,39 миллиардов рублей). Данная сумма на 413 миллиардов квача (2,72 миллиарда рублей) превышает предыдущие прогнозы правительства страны.

Разногласия между правительством Замбии и предприятиями национальной горнодобывающей промышленности начались в 2008 году, когда правительство значительно подняло ставки налогов специфичные для горнодобывающей промышленности, что, в свою очередь, привело к отказу горняков оплачивать вмененные им налоговые обязательства. Несмотря на свое ранее принятое обязательство не менять налоги в этой отрасли, в 2008 году правительство ввело налог на сверхприбыль горнодобывающих предприятий в размере 25%, а также подняло налог на пользование ресурсами до 3%. В тот же период времени была поднята общенациональная ставка корпоративного налогообложения с 25% до 30%. Только в январе 2010 года правительство страны и представители горнодобывающей индустрии сели за стол переговоров в целях урегулирования возникшего конфликта и возобновления налоговых платежей в взаимосогласованном размере.

По информации Ситумбеко Мусокотване, все предприятия, участвующие в принятии заключительного соглашения, выразили готовность в дальнейшем соблюдать требования национального налогового законодательства и выплатить просроченные налоговые обязательства. В свою очередь, правительство Замбии будет обязано сохранять имеющийся в настоящее время налоговый режим для горнодобывающих предприятий в течении не менее чем 10 лет в целях создания условий экономической стабильности. Порядок применения и величина налога на сверхприбыль будет обсуждена в дальнейшем.

Photo by ehoyer

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Налоги горнодобывающих предприятий направлены на борьбу с бедностью
  2. В Австралии резко падают налоговые сборы
  3. Великобритания увеличит налоговые сборы на 1,3 миллиарда фунтов за счет иммиграции
  4. Австралия расширяет применение налога на пользование ресурсами
  5. По налоговой амнистии в России легализованы около 2 миллиардов рублей
Дата публикации: Пятница, 26 ноября, 2010.
Категория: Налоги в Замбии.