22 ноября, 2010

Alex SalmondОрганизационные и административные расходы не позволят Шотландии еще, как минимум, в течении последующих двух лет использовать тартановый налог, независимо от того, какая именно политическая партия победит на предстающих национальных выборах.

Публикация Шотландской национальной партией (SNP) на прошлой неделе бюджета на предстоящий год совпало по времени с парламентским обсуждением, которое заставило Министра финансов Шотландии признать, что SNP отказалась от возможности использовать национальный налог (SVR) без предварительных консультаций и без получения согласия Парламента.
SVR, также известный в Шотландии как «тартановый налог», является единственным независимым от правительства Великобритании источником бюджетных доходов Шотландии, и позволяет на поднять или опустить ставку подоходного налогообложения на территории Шотландии на 3% по сравнению с общенациональным уровнем. Несмотря на то, что данная система была введена в 1997 году, до сего дня Шотландия не использовала свое право на ее применение, хотя, по оценкам экспертов, эта мера позволила бы ежегодно получать не менее 1 миллиарда фунтов (49,62 миллиарда рублей).

Анонсируя новый бюджет Шотландии, финансовый Министр финансов Джон Суинни объявил, что правительство и в этом году решило не использовать SVR. Объясняя этот факт, он в частности добавил, что применение данной системы потребует значительной и затратной реконструкции шотландской налоговой службы, требующей согласования с национальными налоговыми органами Великобритании. В условиях сегодняшнего дня, такая реконструкция может занять не менее двух лет, и при любом развитии событий не будет готова к использования перед предстающими в мае 2011 года всеобщими выборами.

Photo by Saül Gordillo

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Шотландия не готова к введению собственной налоговой системы
  2. Шотландия делает шаги к самостоятельному налоговому регулированию
  3. Финансовая независимость Шотландии удвоит затраты на налоговую отчетность
  4. Великобритания отказалась ввести плоскую шкалу подоходного налога
  5. Налог банкиров вновь в центре обсуждения
Дата публикации: Понедельник, 22 ноября, 2010.
Категория: Налоги в Великобритании.