Old Bank Vault - 007Прекративший несколько лет назад свою деятельность в Канаде швейцарский банк Credit Suisse намерен опротестовать в суде решение, которое ставит под сомнение репутацию его клиентов и требует от банка раскрытие большого числа хранящейся архивной информации.

17 ноября юристы, представляющие интересы Credit Suisse, международного банка со штаб-квартирой в Цюрихе (Швейцария), обратились федеральный суд Канады с ходатайством об отмене ранее принятого решения, которое давало возможность налоговым властям Канады получить свободный доступ к «пятистам коробкам» с хранящейся информацией о проведенных транзакциях и клиентских данных. Как утверждают юристы банка, в своем первоначальном решении суд дал слишком общую характеристику архивных данных, к которым могут получить доступ налоговые органы, в то время как, по мнению банка, доступ должен быть открыт только к данным конкретных клиентов, которых налоговые органы подозревают в непосредственном уклонении от уплаты налогов. Кроме этого, по мнению банка, следователи должны предоставить суду прямые доказательства уклонения каждым из клиентов банка, информация о котором должны получить налоговые органы.

В октябре этого года федеральная налоговая служба Канады получила решение суда, которое давало ей возможность затребовать от Credit Suisse информацию о любой клиенте банка, даже в случае, когда налоговым службам не было ранее известно его имя или иные данные. Действие данного решения суда распространялось на весь архив банка, который приостановил свою деятельность в Канаде еще в 1998 году. Первоначальное решение суда базировалось на показаниях анонимного свидетеля, известного в прессе только как «налогоплательщик X», который в своих показаниях налоговым службам и суду утверждал, что именно банк Credit Suisse своими активными действиями способствовал ему в уклонении от уплаты налогов. По мнению налоговых служб Канады, такое решение суда могло способствовать раскрытию методов, которые канадские налогоплательщики используют в сокрытии своих доходов за пределами страны. Также, оно могло помочь узнать, какие именно еще канадские банки могут участвовать в подобных операциях.
По мнению банка, свидетельства, предоставленные налоговыми службами суду, не могут быть признанны существенными и не могут мотивировать требование раскрыть столь большой объем информации, касаемой практически всех бывших клиентов данного банка. Ответ налоговой службы должен быть представлен в суде до 27 ноября, а все последующие решения суда могут оказать самое прямое влияние на практику работы канадской налоговой службы в раскрытии налоговых уклонений канадских налогоплательщиков за рубежами страны.

Photo by JasonBechtel

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. HSBC и Credit Suisse втянуты в расследование дела об уклонении от налогов
  2. Крупнейшие банки Великобритании проиграли налоговый спор правительству
  3. Налоговые органы Великобритании выиграли дело о раскрытии банковской информации
  4. Американский суд отложил рассмотрение дела банка UBS
  5. Британский миллионер проиграл суд о налоговом резидентстве
Дата публикации: Вторник, 23 ноября, 2010.
Категория: Налоги в Канаде.