28 октября, 2010

Unsettled WindРезультаты нового исследования показали, что среди 50 штатов США Южная Дакота представляет наиболее благоприятные налоговые условия, в то время как штат Нью-Йорк характеризуется наиболее высоким налоговым бременем.

Американская правительственная организация Tax Foundation, специализирующаяся на вопросах налоговых исследований, опубликовала на днях очередной ежегодный отчет «Налоговый климат в штатах», который оценивает величину налоговой нагрузки во всех штатах США, основываясь на показателях подоходных налогов, корпоративных налогов, налогов на недвижимость и на продажи, а также на ряде социальных сборов. Результаты отчета отмечают, что в современном внутриамериканском экономическом климате правительство каждого штата должно ясно осознавать, что устанавливаемое им налоговое регулирование способно существенным образом влиять на приток или отток капиталов и рабочей силы, и предприниматели США способны перемещать свои предприятия и компании из штата в штат, только основываясь на показателях межрегионального налогового состязания.

Как показал статистический анализ, приводимый в новом отчете, в штатах Южная Дакота, Аляска, Вайоминг и Невада установлены наиболее благоприятствующие развитию бизнеса налоговые режимы. Вайоминг, Невада и Южная Дакота не имеют собственных, установленных на уровне штатов, корпоративных и индивидуальных подоходных налогов. На Аляске нет аналогичных корпоративных налогов и налогов на продажи. От применения собственных персональных подоходных налогов также отказались штаты Флорида и Техас, а Нью-Гэмпшир, Делавар, Орегон и Монтана отказались от применения собственного налога на продажи. В целом, результаты исследования показали, что лишь штаты, правительства которых нашли возможность отказаться от использования того или иного вида налогов, но при этом сумели сохранить адекватный уровень сборов в бюджет, способны предоставить привлекательные условия для создания и развития новых производств на своей территории.

Среди наиболее непривлекательных территорий в США с точки зрения налогов оказались штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут. Как показал отчет, в штате Нью-Йорк действуют один из самых высоких в стране подоходный налог и налог на продажи, а также самый высокий в США налог на недвижимость.

Анализируя ситуацию, авторы отчета отмечают, что для поддержания благоприятного экономического климата власти штатов должны изыскивать новые источники пополнения своих бюджетов и одновременно понижать ставки налогов, имеющих прямое влияние на развитие бизнеса на их территории. Кроме этого, налоговое законодательство и регулирование требует значительного упрощения, что также должно способствовать установлению более дружелюбного налогового режима как в отдельных штатах, так в целом по стране.

Photo by Brave Heart

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Увеличилась госпошлина для компаний и партнерств с ограниченной ответственностью в штате Нью-Йорк
  2. Власти штатов потеряли не менее 14 миллиардов долларов налоговых платежей
  3. Местные налоги в США могут быть ориентированы на нерезидентов
  4. Составлен рейтинг штатов по степени привлекательности налоговых систем
  5. Эксперты оценили налоговые режимы американских штатов
Дата публикации: Четверг, 28 октября, 2010.
Категория: Налоги в США.