22 октября, 2010

show me the money!Период преодоления последствий одного из тяжелейших финансовых кризисов вынуждает правительства разных стран пересматривать свою налоговую политику, что уже привело к поднятию в текущем году косвенных налогов на 0,2% и снижению корпоративных налогов в среднем на 0,45%.

Кризис мировой финансовой системы, вызвавший во многих странах увеличение дефицита государственных бюджетов и значительные осложнения в экономической ситуации, заставляет правительства многих стран мира с большим вниманием относиться к вопросам национального налогового регулирования и к проведению политики, направленной на создание условий для осуществления максимального прироста налоговых сборов. За период с начала 2010 года, среднемировой уровень корпоративных налогов упал с 25,44% до 24,99%, а косвенные налоги за тот же период возросли с 15,41% до 15,61%. Такая информация приводится в очередном отчете «Наблюдение за корпоративными и косвенными налогами в 2010 году», подготовленном и опубликованном на днях международной аудиторской компанией КПМГ (KPMG).

Как показывают данные нового исследования, в 2010 году правительства стран Северной Америки провели наиболее ощутимые снижения корпоративных налогов, составившие в среднем по региону 1,0%. Страны африканского континента снизили свои корпоративные налоги на в среднем на 0,41%. В азиатском регионе уровень снижения составил 0,37%, страны Тихоокеанского региона снизили налоги на 0,2% и на европейском континенте налоги снизились на 0,18%. Общую тенденцию нарушили лишь страны Латинской Америки, где корпоративные налоги поднялись на 1,05%. Таким образом, наименьший средний уровень корпоративных налогов сложился в странах Тихоокеанского региона – 19%; за ними следуют страны Европы – 22,52%, Азия – 24,44%, Латинская Америка – 27,87%, Африка – 29,36% и Северная Америка – 35%.

Показатели изменений косвенных налогов не были в 2010 столь же очевидны в региональном ранжировании. В странах Северной Америки и в Африке они сохранились на уровне прошлого года – 14% и 5%, соответственно; в Латинской Америке косвенные налоги поднялись на 0,27%; в Европе подъем составил 0,38% и в странах Тихоокеанского региона косвенные налоги были повышены в среднем на 0,75%.

Комментируя отчет, глава налоговой службы КПМГ Лафлин Хики отметил, что показатели, приведенные в отчете, скорее всего подвергнутся сильным изменениям уже в течении ближайших нескольких месяцев, т.к. целый ряд стран планирует провести существенные налоговые изменения в конце 2010 и в начале 2011 г.г. Он также обратил внимание на то, что новый общемировой налоговый климат создает более благоприятные условия для международных корпораций, которые, пользуясь складывающейся налоговой конкуренцией между странами, с большим вниманием относятся к принятию решений о выборе новых регионов для ведения собственного бизнеса.

Photo by Andrew.O

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Корпоративные налоги продолжают снижаться в глобальном масштабе
  2. Налоги на лиц с высокими доходами будут продолжать подниматься
  3. Подоходный налог в мире продолжает расти
  4. Общественное мнение США завышает корпоративные налоговые льготы
  5. Британскую систему НДС признали самой эффективной
Дата публикации: Пятница, 22 октября, 2010.
Категория: Международное сотрудничество.