5 июля, 2010

Fredrik ReinfeldtДебаты о налогообложении могут войти в число приоритетных и наиболее обсуждаемых предвыборных тем в Швеции, в свете отказа нынешнего премьер-министра страны пойти на снижении налогов в случае переизбрания.

Выступая перед журналистами 4 июля, премьер-министр Швеции и лидер Умеренной коалиционной партии (УКП) Фредрик Райнфельдт заявил, что, в случае переизбрания, его партия не намерена идти на снижение подоходного налога. Единственным исключением, по его словам, могут стать пенсионеры и престарелые люди, т.к. социальные программы помощи данному слою населения страны останутся в рамках основных социальных программ нового правительства. По мнению премьер-министра, основной задачей правительства будет оставаться создание условий для появления новых рабочих мест, в то время как уменьшение налогов должно быть отложено до более полного оздоровления экономики страны.

Мона Салин, лидер Социал-демократической партии Швеции (СДП), имеющей очевидные перспективы на победу в предстоящих выборах, до сих пор не озвучила планы своей партии в вопросах государственного налогообложения. Опубликованная ранее экономическая программа СДП во многом созвучна политике действующего правительства и направлена на оздоровление экономики и создание новых рабочих мест, но, одновременно, в случае избрания, СДП планирует введение так называемого “налога на благосостояние” и не исключает возможности повышения подоходного налога, которое должно быть компенсирована дальнейшим развитием социальных программ помощи.

Мария Веттерстранд, лидер шведской Партии зелёных, также имеющей перспективы на победу, планирует выступить с ответным заявлением, целиком посвященным налоговым вопросам, уже в ближайшие дни. В своих ранних заявлениях Партия зелёных уже утверждала, что планируемые снижения налогов должны быть компенсированы повышением затрат на природоохранные меры, а ныне действующее правительство должно быть более озабочено проблемами здравоохранения населения, нежели процессом изменения налоговых ставок.

По мнению аналитиков, Фредрик Райнфельдт и Мона Салин являются основными кандидатами на победу на предстающих выборах в Швеции. При этом, ныне действующий премьер-министр лидирует в публикуемых рейтингах, хотя и с весьма незначительным перевесом. Для многих обозревателей заявление Фредрик Райнфельдт стало неожиданным, а общественная реакция избирателей, в свете такого заявления, становится еще более трудно прогнозируемой.

Photo by Baltic Development Forum

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Швеция снизит подоходный налог
  2. Налог банкиров вновь в центре обсуждения
  3. Планы снижения налогов в центре политических обсуждений в Канаде
  4. Теневой министр Великобритании пообещал радикально снизить налоги
  5. Налоги в Болгарии останутся самыми низкими в Европе
Дата публикации: Понедельник, 5 июля, 2010.
Категория: Налоги в Швеции.