22 июня, 2010

Watermark on Japanese 10,000 Yen Note, Macro PhotoПравительство Японии собирается поднять налог с продаж ради увеличения бюджетных доходов и сокращения государственной задолженности. Как заявил премьер-министр страны Наото Кан, нынешняя 5-процентная ставка налога может быть повышена в два раза.

По словам премьера, окончательный план увеличения налога с продаж будет готов к марту 2011 года. При этом Кан отметил, что правительство намерено рассмотреть возможность введения льготной ставки на продовольствие и товары первой необходимости.

Кан заявил о необходимости реформирования налоговой системы и снижения государственных расходов. Он призвал членов парламента поддержать его инициативу.

В японском парламенте пока нет единого мнения по поводу налоговой политики правительства. Лидер Либерально-демократической партии, бывший министр финансов Садакадзу Танигаки заявил, что всем политическим силам пора признать необходимость повышения налога с продаж. Лидер Новой народной партии Сидзука Камеи призвал с осторожностью относиться к любому повышению налогов, поскольку такое решение может негативно сказаться на восстановлении экономики после кризиса.

По словам одного из советников японского премьер-министра, правительству следует как можно скорее поднять налоги, не ограничиваясь налогом с продаж. К принятию такого решения вынуждает государственный долг, достигающий 200 процентов ВВП.

Аналитики отмечают, что вопрос повышения налогов имеет политическое значение. Недавний социологический опрос показал, что уровень поддержки премьер-министра снизился на 9 процентов, упав ниже отметки в 50 процентов. Идею двукратного повышения налога с продаж одобрили около 39 процентов опрошенных.

Photo by Ivan Walsh

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Япония готовит повышение налогов
  2. Глава администрации Гонконга защитил налог с продаж
  3. Гонконг планирует снизить налог на прибыль
  4. Парламент Гонконга выступил против введения налога с продаж
  5. Гонконг отказался от введения налога с продаж
Дата публикации: Вторник, 22 июня, 2010.
Категория: Налоги в Японии.