24 июня, 2010

Heavy DutyЗаместитель главы налогового подразделения Международного валютного фонда (МВФ) Филип Даниэль выступил в поддержку решения правительства Австралии о введении нового налога на сверхприбыль компаний горнодобывающей отрасли. Даниэль высказал свою личную точку зрения, однако отметил, что она в целом совпадает с позицией МВФ.

По мнению Даниэля, в масштабной медиа-кампании, оплаченной заинтересованным бизнесом, были преувеличены потери и приуменьшены выгоды от введения нового налога. Как утверждает представитель фонда, этот налог окажет меньшее негативное влияние на привлечение инвестиций, чем уже существующий налоговый режим. Даниэль отверг опасения, что налог помешает развитию горнодобывающей отрасли, и отметил, что правительство Австралии в полной мере учитывает интересы бизнеса.

О предстоящем введении налога со ставкой 40 процентов правительство Австралии объявило в начале мая. По словам главы компании BHP Billiton, такое решение повысит совокупное налогообложение бизнеса с 43 до 57 процентов.

Поскольку налог затрагивает интересы иностранных инвесторов, планы правительства вызвали споры не только в самой Австралии, но и на международном уровне. В частности, этот вопрос обсуждали премьер-министр Австралии Кевин Радд и заместитель председателя КНР Си Цзиньпин. Министр финансов Австралии Уэйн Суон сообщил, что не приедет в Торонто на предстоящий саммит «Большой двадцатки» (G20), поскольку будет занят переговорами с представителями бизнеса.

Photo by Compound Eye

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Введение углеродного налога поможет населению Австралии
  2. Суд поддержал введение налога на авиабилеты в Нидерландах
  3. Комиссар ЕС поддержал введение налога на выбросы углекислого газа
  4. Европарламент поддержал введение зеленого налога на авиаперевозки
  5. Глава Еврокомиссии поддержал введение единого налога в ЕС
Дата публикации: Четверг, 24 июня, 2010.
Категория: Налоги в Австралии.