10 июня, 2010

Warmth for Helsinki, Warmth for the planetОрганизация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предложила отказаться от практики предоставления топливных субсидий – в частности, в форме налоговых льгот производителям и потребителям топлива. Такая инициатива содержится в докладе, подготовленном к предстоящему в конце июня саммиту «Большой двадцатки» (G20) в Торонто.

По оценкам ОЭСР, отказ от топливных субсидий позволит на 10 процентов сократить выбросы парниковых газов в атмосферу к 2050 году. Кроме того, такое решение поможет обеспечить бюджетные доходы в период восстановления экономики после кризиса.

Налоговые льготы нефте- и газодобывающим компаниям, специальные гарантии по займам и льготы потребителям в таких отраслях, как сельское хозяйство и рыбный промысел, получили самое широкое распространение. По данным ОЭСР, такого рода субсидирование потребителей в развивающихся странах в 2008 году достигало 557 миллиардов долларов, льготы производителям обошлись еще в 100 миллиардов. В развитых государствах, входящих в ОЭСР, топливные льготы в сельском хозяйстве оцениваются примерно в 8 миллиардов долларов в год, в рыбном промысле – около 1,1 миллиарда в год.

Как заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа, правительства разных стран мира с помощью льгот фактически поощряют загрязнение окружающей среды и при этом тратят бюджетные средства на пропаганду экологически чистых источников энергии. Кроме того, ОЭСР утверждает, что от такого субсидирования в большей степени выигрывают обеспеченные, а не беднейшие слои населения.

ОЭСР признает отмену субсидий непростым политическим решением. Организация отмечает, что реформу следует проводить поэтапно, обеспечив ее информационную поддержку.

Photo by melancholic optimist

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Сенат США может отнять налоговые льготы у оффшорных компаний
  2. Болгарская партия предложила налоговые льготы за участие в выборах
  3. ВТО потребовала отменить налоговые льготы американским экспортерам
  4. ОЭСР провела конференцию по борьбе с уклонением от налогов
  5. США предоставят налоговые льготы на 3,5 миллиарда долларов
Дата публикации: Четверг, 10 июня, 2010.
Категория: Международное сотрудничество.