27 июня, 2010

Sunset smokeЕврокомиссия решила отложить решение вопроса о введении общеевропейского «зеленого» налога на выбросы углекислого газа. Заседание, созванное по инициативе комиссара ЕС по налогообложению Алгирдаса Семеты, закончилось фактически безрезультатно. Его участники договорились лишь провести оценку возможного воздействия нового налога. Такую оценку уже проводили в 2008 году, однако ЕС считает необходимым повторить эту работу с учетом текущих экономических условий.

Несмотря на отсутствие конкретных результатов, представитель комиссара назвала состоявшиеся переговоры полезными и конструктивными. Она также отметила, что Семета в целом заручился поддержкой других европейских комиссаров.

Алгирдас Семета предлагает внедрить в ЕС новую систему налогообложения, которая будет учитывать вредные выбросы, не подпадающие под действие уже существующей системы купли-продажи квот. Налог предлагается взимать по единой ставке, которая будет установлена в диапазоне от 4 до 30 евро за тонну выбросов. По мнению комиссара, оптимальной может быть ставка в размере 20 евро за тонну.

На сегодняшний день в ЕС нет единого мнения по поводу введения общеевропейского «зеленого» налога. Некоторые страны, такие как Франция и Италия, в целом поддерживают инициативу комиссара по налогообложению. В числе ее противников оказалась Великобритания, которая признает необходимость принятия законодательных мер, направленных на защиту окружающей среды, но выступает против предоставления ЕС дополнительных полномочий в сфере налогообложения.

Photo by Tambako the Jaguar

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Комиссар ЕС поддержал введение налога на выбросы углекислого газа
  2. Франция введет налог на выбросы углекислого газа
  3. Новая Зеландия отказалась вводить налог на выбросы углекислого газа
  4. Президент Франции пообещал ввести налог на выбросы углекислого газа
  5. Европарламент поддержал введение зеленого налога на авиаперевозки
Дата публикации: Воскресенье, 27 июня, 2010.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в ЕС.