15 июня, 2010

European Flag in front of the European Council building Justus LipsiusСовет министров иностранных дел стран ЕС на очередном заседании в Люксембурге подтвердил свою позицию по поводу необходимости развития устойчивых налоговых режимов в развивающихся странах. Как говорится в комментариях к прошедшему заседанию, эффективная и справедливая налоговая система укрепляет легитимность государственной власти и способствует поддержанию социальной стабильности. Она также обеспечивает устойчивый экономический рост, снижает зависимость от международной финансовой помощи, помогает в борьбе с незаконными финансовыми операциями и уклонением от уплаты налогов.

Евросоюз пообещал развивающимся государствам оказать содействие в решении внутренних и международных проблем, связанных с реформированием налоговых систем. Совет министров призвал страны-члены ЕС поддержать уже существующие организации, занимающиеся вопросами налогообложения, такие как Centro Inter-Americano de Administraciones Tributarias и African Tax Administration Forum. В случае с развивающимися государствами, которые обладают значительными запасами природных ресурсов, странам ЕС рекомендовано включиться в программу Extractive Industries Transparency Initiative. По мнению совета министров, она является эффективным инструментом создания прозрачных условий развития экономики.

Совет министров также заявил о необходимости привлечения развивающихся стран к международному сотрудничеству в налоговой сфере. В частности, участники заседания в Люксембурге высказались за распространение международных стандартов обмена информацией, принятых при поддержке Организации экономического сотрудничества и развития.

Экономисты считают, что развивающимся государствам не хватает помощи других стран в создании налоговых систем, соответствующих международным стандартам и современным экономическим условиям. В качестве примера называют Кению, чья налоговая система, по мнению аналитиков, не соответствует состоянию экономики страны и не учитывает современные тенденции, а именно расширение налогооблагаемой базы и снижение зависимости от налогообложения доходов. По словам экспертов, реформы в Кении были бы более успешными, если бы она получила адекватную поддержку со стороны других стран.

Photo by TPCOM

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Налоговая реформа призвана помочь в борьбе с бедностью в развивающихся странах
  2. Налоговая система Великобритании требует реформ
  3. Всемирный банк отметил тенденцию к снижению налогов в разных странах мира
  4. Необходимость налоговых реформ обсуждается руководителями корпораций
  5. Рост конкуренции вызвал снижение налогов в странах ЕС
Дата публикации: Вторник, 15 июня, 2010.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в ЕС.