10 июня, 2010

Monedas (close up)Правительство Аргентины решило ужесточить валютный контроль в целях борьбы с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег. Соответствующее заявление 7 июня распространил Центральный банк страны.

Согласно новым правилам, компании и частные лица при покупке иностранной валюты на сумму, превышающую 250 тысяч долларов в год, должны будут предоставить отчет о доходах. При этом запрещается совершать такие операции в наличной валюте – разрешены только банковские переводы и чеки. Аналогичное ограничение вводится при покупке валюты на сумму более 20 тысяч долларов в месяц.

В законодательстве сохраняется норма, позволяющая приобретать до 2 миллионов долларов в месяц без объяснения причин и целей такой операции. Кроме того, сохраняется без изменений законодательство о валютном контроле при импорте, выплате дивидендов и платежам по обслуживанию зарубежного долга.

Валютный контроль ужесточается в ответ на критические замечания по поводу недостаточных мер, которые Центробанк Аргентины принимает для борьбы с отмыванием денег. По мнению политических аналитиков, с помощью новых правил правительство рассчитывает пополнить бюджет и привлечь симпатии населения перед предстоящими в 2011 году выборами.

Скрытым мотивом ужесточения валютного контроля экономисты называют стремление правительства ограничить вывод долларов за границу. Во время мирового кризиса Центробанк использовал валютные резервы для поддержки аргентинского песо, в 2010 году резервы планируется направить на погашение государственной задолженности.

Центробанк уверяет, что новые правила не будут иметь негативного воздействия на курс песо. В день, когда было объявлено об ужесточении валютного контроля, песо немного подорожал на торгах.

Photo by julianrod

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Вьетнам усиливает контроль над системой трансфертного ценообразования
  2. В Аргентине резко выросли налоговые поступления
  3. Аргентина усиливает противодействие отмыванию денег
  4. ЕС ужесточит директиву о налоге на вклады
  5. Международный валютный фонд сообщает, что правительству Великобритании, возможно, придется повысить налоги
Дата публикации: Четверг, 10 июня, 2010.
Категория: Налоги в Аргентине.