17 июня, 2010

Cashmoney IIПравительство Австралии решило пересмотреть существующую систему, которая позволяет физическим и юридическим лицам выбирать, каким образом в целях налогообложения определяется их доход и как именно подается отчетность. На сегодняшний день в австралийском законодательстве предусмотрены 216 таких вариантов. Правительство признало эту систему слишком сложной и не всегда последовательной, что оборачивается неоправданными затратами для компаний и рядовых налогоплательщиков.

Заместитель министра финансов Австралии Ник Шерри сообщил о публикации так называемого консультационного документа, который содержит проект поправок к законодательству. В частности, в нем говорится о стандартизации терминологии, что позволит избежать двусмысленностей в тексте. Правительство также считает разумным определить крайние сроки, чтобы выбор того или иного варианта осуществлялся одновременно с подачей декларации. На случай, когда выбор варианта очевиден, предлагается избавить налогоплательщиков от необходимости его отдельного упоминания.

Разработчики поправок предлагают принять новые правила хранения документов налогоплательщиками и установить период, в течение которого налогоплательщик уже после подачи декларации может изменить первоначальный выбор. После публикации консультационного документа все заинтересованные стороны приглашаются к его обсуждению.

Ник Шерри заявил, что австралийское правительство стремится сделать налоговое законодательство «простым, ясным, современным и гибким». Аналитики отмечают, в свою очередь, что поправки к существующей системе могут упростить работу налоговой службы в части проверок налогоплательщиков.

Photo by Martin Kingsley

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Кипр готовится ужесточить правила налоговой отчетности
  2. Новая Зеландия упростит систему налоговой отчетности компаний
  3. Великобритания изменит правила возврата налогов
  4. Австралия заключила восемь налоговых соглашений
  5. Австралия внесла поправки в налоговое законодательство
Дата публикации: Четверг, 17 июня, 2010.
Категория: Налоги в Австралии.