24 мая, 2010

Alexander NevskiПравительство Болгарии пообещало не поднимать ставку налога на добавленную стоимость, чтобы таким образом увеличить доходы и сократить бюджетный дефицит. Министр финансов Болгарии Симеон Дянков в телевизионном интервью отверг любые предположения по этому поводу.

Действующую 20-процентную ставку НДС призывали повысить европейские экономисты, а также ряд политиков в самой Болгарии. При этом высокий бюджетный дефицит, в частности, называли одним из основных препятствий для скорого присоединения Болгарии к еврозоне.

«Дыры» в бюджете правительство собирается закрывать с помощью резервов. Кроме того, планируется дополнительное 20-процентное сокращение государственных расходов. Уже одобрены решения о продаже части государственного имущества, а также о снижении зарплат в бюджетном секторе и замораживании пенсий.

Симеон Дянков заявил, что повышение НДС не будет иметь того эффекта, на который рассчитывают сторонники такой меры. По его словам, Болгария имеет репутацию страны со стабильной финансовой системой, и увеличение налогов повредит ее привлекательности в глазах международных инвесторов. Министр добавил, что правительственные резервы созданы как раз с целью стимулирования экономики после кризиса.

Бюджет Болгарии на 2010 год в своем первоначальном виде предусматривал дефицит не более 0,7 процента. Согласно новым прогнозам правительства, он составит 2,7 процента. Еврокомиссия считает, что дефицит бюджета Болгарии достигнет 2,8 процента.

Photo by Anduze traveller

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Правительство Болгарии снижает налоги
  2. Правительство Болгарии обещает снизить налог с корпораций
  3. Правительство Кипра пообещало не повышать корпоративный налог
  4. Правительство Болгарии сохранило НДС-счета и ставку налога на добавленную стоимость
  5. Правительство Болгарии представило бюджет с единой ставкой подоходного налога
Дата публикации: Понедельник, 24 мая, 2010.
Категория: Налоги в Болгарии.