Government Guest HouseПравительство Вьетнама изменило порядок налогообложения негосударственных бондов и депозитных сертификатов, принадлежащих иностранным инвесторам.

Согласно новым правилам, процентные выплаты по этим ценным бумагам будут облагаться налогом со ставкой 10 процентов. Налог будут взимать после продажи или передачи бумаг в собственность другому лицу. Прежние правила предусматривали выплату налога в 0,1 процента от номинальной стоимости и полученных процентов по бондам и депозитным сертификатам.

Новый режим вводится соответствующим циркуляром правительства Вьетнама. Он начнет действовать с 7 июня 2010 года.

Изменение правил налогообложения бондов и депозитных сертификатов связывают с неопределенностью прежнего законодательства. Вместе с тем финансисты выступают против введения нового режима. В компании Vinashin Finance его назвали «шоком для местного рынка бондов». Участники финансового рынка призывали правительство принять меры по привлечению непрямых иностранных инвестиций, и на этом фоне планы правительства выглядят контрпродуктивными.

Во вьетнамском подразделении компании Deloitte заявили, что налог у источника процентных выплат следовало бы полностью отменить для привлечения инвестиций, необходимых, в частности, для реализации инфраструктурных проектов.

Photo by E8Club

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. США возглавили рейтинг инвестиционной привлекательности
  2. В Японии представлен план налоговой реформы
  3. Дания пересмотрела план снижения корпоративного налога
  4. Почти половина крупных компаний задумывались о закрытии штаб-квартир в Великобритании
  5. Крупный бизнес призвал правительство Великобритании смягчить налоговый режим
Дата публикации: Понедельник, 17 мая, 2010.
Категория: Налоги во Вьетнаме.