20 апреля, 2010

TaxМинистры финансов стран ЕС не смогли договориться о введении нового сбора с банков и других финансовых организаций. Встреча министров, состоявшаяся 17 апреля в Мадриде, завершилась без конкретных результатов.

Участники переговоров не сумели прийти к единому мнению по поводу того, каким должен быть новый налог. Прежде всего, разногласия касаются расходования собранных средств. Не сегодняшний день выдвигаются два различных предложения – направлять деньги непосредственно в бюджет или перечислять их в особый фонд на случай вероятных в будущем финансовых кризисов.

Несмотря на имеющиеся разногласия, лидеры стран ЕС, находясь под общественным и политическим давлением, продолжают выступать за введение нового сбора с банков. Очередной раунд переговоров по этому вопросу состоится 24 апреля на встрече министров финансов стран «Большой двадцатки» (G20). Ожидается, что результаты этих переговоров будут представлены на встрече лидеров стран G20 в июне.

Глава европейского Центробанка Жан-Клод Трише призвал страны ЕС не вводить налог на банки в одностороннем порядке. Таким образом он прокомментировал планы некоторых государств, таких как Германия и Франция, которые намерены ввести новый сбор уже в ближайшее время. Трише отметил, что отсутствие единого режима во всех странах ЕС будет иметь негативное влияние на европейскую экономику.

Photo by alancleaver_2000

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Страны ЕС не смогли договориться о льготах по налогу на добавленную стоимость
  2. Страны ЕС договорились о введении «зеленых» налогов
  3. Банки обложат новым налогом
  4. Германия начала кампанию за введение налога на банки
  5. Правительство Белиза рассказало о введении общего налога с продаж
Дата публикации: Вторник, 20 апреля, 2010.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Германии, Налоги в ЕС, Налоги во Франции.