11 апреля, 2010

Foreboding Estonian ParliamentСоотношение суммы собираемых налогов к ВВП Эстонии по итогам 2009 года составило 36 процентов, увеличившись на 4 процента по сравнению с 2008 годом. Такие данные представило статистическое бюро Эстонии.

В последнее десятилетие соотношение суммы налогов к ВВП составляло в Эстонии около 31 процента. Рост налоговой нагрузки объясняется значительным увеличением поступлений от косвенных налогов в совокупности с резким падением ВВП (на 14,8 процента) во время мирового финансового кризиса.

По данным статистического бюро, в прошлом году поступления от косвенных налогов (НДС и акцизного сбора) составили 32 миллиарда эстонских крон. Это на 2-3 процента больше средних показателей последнего десятилетия. Поступления от прямых налогов составили 16 миллиардов крон, сократившись на 3 процента по сравнению с 2008 годом.

Как сообщило статистическое бюро ЕС, в четвертом квартале ВВП Эстонии вырос на 2,5 процента по сравнению с третьим кварталом, что стало лучшим показателем в Европе. Вместе с тем в Эстонии отмечается неожиданно высокая инфляция – в марте она составила 1,7 процента.

Photo by Huzhead

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. ЕС опубликовал налоговую статистику за 10 лет
  2. В ЕС растет налоговая нагрузка
  3. В странах ОЭСР снизилась налоговая нагрузка
  4. Президента США изумила налоговая система Эстонии
  5. В Гонконге собрана рекордная сумма налогов
Дата публикации: Воскресенье, 11 апреля, 2010.
Категория: Налоги в Эстонии.