29 апреля, 2010

Doris Leuthard - World Economic Forum Annual Meeting Davos 2008Федеральный совет Швейцарии предложил министерству финансов проект поправок к законодательству о налогообложении заработных плат и бонусов. Эта инициатива, прежде всего, направлена на ограничение вознаграждений в банках и других финансовых организациях.

Разработанные поправки содержат три конкретных рекомендации. Во-первых, выплаты сотрудникам финансовых организаций, получающих государственную помощь, предлагается поставить под контроль правительства. Такое предложение выдвигалось еще осенью 2008 года, однако теперь речь идет о законодательном закреплении соответствующей практики.

Во-вторых, Федеральный совет Швейцарии рекомендует рассматривать выплату вознаграждения, сумма которого привязана к размеру прибыли компании, как распределение прибыли, а не как затраты на персонал. Соответственно, такое вознаграждение будет облагаться налогом так же, как прибыль компании. Это правило предлагается распространить только на компании с размером выплат более 2 миллионов швейцарских франков (около 1,8 миллиона долларов США) на одного сотрудника. Для получателей этих денег режим налогообложения не изменится – они по-прежнему будут платить подоходный налог и перечислять взносы в фонд социального страхования.

Третья рекомендация касается налогообложения опционов, которые предоставляются сотрудникам компаний в качестве премии. Разработчики поправок предлагают взимать налог не во время предоставления опциона, а при выкупе акций.

Хотя рекомендации Федерального совета не являются обязательными для правительства, аналитики считают, что окончательная версия поправок к законодательству не будет сильно отличаться от первоначальной. Министерство финансов должно представить свой проект поправок по первым двум пунктам к осени 2010 года, а по третьему пункту – уже в мае текущего года.

Photo by World Economic Forum

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. В США разработаны единые правила налогообложения бизнес-операций между штатами
  2. Министр финансов Швейцарии призвал поддержать реформу корпоративного налога
  3. В Швейцарии вступили правила противодействующие отмыванию преступных доходов
  4. Правительство США утвердило новые принципы налогообложения для иностранных партнерств.
  5. Новые правила аудита для налога с продаж в Пакистане
Дата публикации: Четверг, 29 апреля, 2010.
Категория: Налоги в Швейцарии.