13 апреля, 2010

House of Lords ChamberПалата общин и Палата лордов британского парламента одобрили новый закон о борьбе со взяточничеством (Bribery Act). Он призван заменить существующее антикоррупционное законодательство, которое считается разрозненным, устаревшим и малопригодным в современных условиях ведения бизнеса. Закон содержит определение взяточничества и устанавливает меру наказания за коррупционные преступления.

В законе выделяются четыре типа правонарушений – дача взятки (так называемое активное правонарушение), получение взятки (так называемое пассивное правонарушение), подкуп официальных представителей иностранных государств и корпоративные правонарушения. Последний пункт подразумевает ответственность компаний за непринятие необходимых мер по борьбе со взятками. Обвинение против компаний может быть выдвинуто независимо от того, знало ли руководство о случаях взяточничества среди своих сотрудников.

В качестве наказания за дачу и получение взятки, а также за подкуп официальных представителей иностранных государств предусматривается лишение свободы на срок до 10 лет и денежный штраф, размер которого не ограничен. Корпоративные правонарушения наказываются только штрафом. Новый закон должен вступить в силу поэтапно в период с июня по октябрь 2010 года.

Комментируя принятие закона, депутат британского парламента Клэр Уорд заявила, что закон выгоден для бизнеса, поскольку компании зачастую «несут бремя дополнительных затрат» в странах с распространенной коррупцией. Депутат также отметила выгоды для развивающихся стран: закон поможет гарантировать, что международная помощь поступает на заявленные цели, а не в карман коррумпированных чиновников.

Photo by UK Parliament

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. ОЭСР решила усилить борьбу со взятками
  2. Великобритания пересмотрит устаревший закон о борьбе с уклонением от уплаты налогов
  3. В Греции принят новый налоговый кодекс
  4. В Италии принят закон о налоговой амнистии
  5. Великобритания введет новые меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов
Дата публикации: Вторник, 13 апреля, 2010.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Великобритании.