22 марта, 2010

Bank of International Settlement BaselСША, Великобритания и Каймановы острова оказались самыми привлекательными юрисдикциями для частных вкладчиков, которые размещают свои средства за рубежом. Об этом говорится в докладе, опубликованном 19 марта исследовательским центром Global Financial Integrity.

Доклад основан на анализе данных Банка международных расчетов (международной организации, координирующей сотрудничество центральных банков разных стран мира), Международного валютного фонда и центральных банков отдельных государств. Участники исследования учитывали информацию по 73 странам и территориям, которые неправительственная организация Tax Justice Network относит к числу «секретных» юрисдикций, обеспечивающих высокий уровень банковской тайны.

Специалисты Global Financial Integrity подсчитали, что общая сумма частных вкладов, которые хранятся в этих юрисдикциях, достигает 10 триллионов долларов. Доля США составляет 2,18 триллиона, Каймановых островов – 1,55 триллиона, Великобритании – 1,53 триллиона. Далее в списке следуют Люксембург, Германия, остров Джерси, Нидерланды, Ирландия, Швейцария и Гонконг – в сумме на их долю приходится 2,38 триллиона долларов.

В докладе отмечается, что с начала 1990-х годов общая сумма частных вкладов в «секретных» юрисдикциях увеличивается примерно на 9 процентов ежегодно. Для сравнения, средние темпы роста мирового ВВП в течение этого периода времени составляют 3,9 процента. Такое несоответствие может указывать на увеличение нелегальных финансовых потоков.

Global Financial Integrity отмечает необходимость повышения прозрачности финансового рынка. В докладе говорится, что для эффективного регулирования этого рынка необходимо значительно повысить требования к сбору данных и публикации отчетности.

Photo by michaelgslattery

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Британские Виргинские острова названы синонимом оффшора
  2. Конгрессмены расследуют работу частных сборщиков налогов
  3. США решили отказаться от услуг частных сборщиков налогов
  4. Куба снижает налоги и поддерживает частных предпринимателей
  5. В США названы главные проблемы налоговой системы
Дата публикации: Понедельник, 22 марта, 2010.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Великобритании, Налоги в Германии, Налоги в Ирландии, Налоги в Нидерландах, Налоги в США, Налоги в Швейцарии, Налоги на Каймановых ост., Налоговые убежища, Оффшорные зоны.