9 марта, 2010

the not-so-impossible dreamНовый комиссар ЕС по налогообложению Алгирдас Семета выступил за введение общеевропейского налога на выбросы углекислого газа. Еврокомиссия в ближайшее время подготовит соответствующее предложение. Проект системы налогообложения планируется представить в мае текущего года. Ожидается, что эта система будет основана на оценке объема выбросов при использовании того или иного топлива.

По словам представителя Алгирдаса Семеты, налог на выбросы углекислого газа является одним из приоритетов в работе нового комиссара. Ранее Семета назвал введение такого налога во всех европейских странах желательным, поскольку он «несомненно будет стимулировать инновации, направленные на повышение энергоэффективности и защиту окружающей среды».

Сама идея налога на выбросы углекислого газа пока не получила всеобщего одобрения в Евросоюзе. Однако отдельные страны предпринимают меры по введению нового сбора. Налог уже взимается в Швеции, Дании и Финляндии.

Президент Франции Николя Саркози пообещал ввести налог на выбросы до конца 2010 года. В прошлом году аналогичные попытки сорвались, поскольку Конституционный совет Франции отказался одобрить соответствующий законопроект. Неудовольствие совета, в частности, вызвал тот факт, что законопроект содержит слишком много исключений. После этого решения французское правительство подготовило новый вариант закона.

Против налога выступило правительство Великобритании. В его заявлении отмечается, что европейские страны должны сохранить право самостоятельно решать, какие меры необходимы для выполнения их обязательств по борьбе с климатическими изменениями.

В связи с разногласиями между отдельными странами Евросоюз до сих пор не выступал с однозначными заявлениями по поводу налога на выбросы углекислого газа. Согласно правилам ЕС, для принятия решений в области налогообложения необходима поддержка всех стран-членов Евросоюза.

Photo by garden beth

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Франция введет налог на выбросы углекислого газа
  2. Новая Зеландия отказалась вводить налог на выбросы углекислого газа
  3. ЕС отложил вопрос о введении налога на выбросы углекислого газа
  4. Президент Франции пообещал ввести налог на выбросы углекислого газа
  5. Европарламент поддержал введение зеленого налога на авиаперевозки
Дата публикации: Вторник, 9 марта, 2010.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Великобритании, Налоги в ЕС, Налоги в Швеции.