5 марта, 2010

Financial crisis will hurt jobs, Swan warnsЭкономический рост в Австралии сохранялся на протяжении всего 2009 года, несмотря на рецессию, с которой столкнулись многие другие страны мира. Об этом говорится в докладе National Account, опубликованном австралийским правительством 3 марта.

В четвертом квартале прошлого года экономика Австралии выросла на 0,9 процента. Темпы роста по итогам года достигли 2,7 процента. Для сравнения, ведущие экономики мира, по оценкам австралийского министерства финансов, сократились примерно на 3,2 процента.

Как заявил министр финансов Австралии Уэйн Суон, правительственные программы поддержки инфраструктуры, налоговые льготы и некоторые другие меры по стимулированию экономики позволили прибавить 0,2 процента к темпам экономического роста в четвертом квартале. Министр отметил, что подобного вмешательства государства в обозримом будущем не потребуется, поскольку развитие экономики стабилизировалось.

Рост ВВП в четвертом квартале связывают с целым рядом позитивных факторов, включая повышение потребительских расходов на 0,7 процента, увеличение инвестиций в новый бизнес на 4,7 процента, рост вложений в технологическое переоборудование на 11 процентов, а также 13-процентное повышение объема инвестиций на уровне региональных и местных властей. Кроме того, по итогам третьего квартала зафиксирован рост экспорта на 1,7 процента, что свидетельствует об улучшении ситуации на мировом рынке.

Министр финансов Австралии отметил, что экономика страны в течение прошлого года доказала свою устойчивость, и пообещал дальнейшее увеличение темпов роста в 2010 году.

Photo by publik16

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Темпы роста прибыли компаний США после налогообложения поставили четырехлетний рекорд
  2. Возврат налогов повысил темпы роста экономики США
  3. Австралия объявила о росте ВВП
  4. Возврат налогов помог увеличить темпы роста экономики США
  5. Повышен прогноз роста экономики Таиланда
Дата публикации: Пятница, 5 марта, 2010.
Категория: Налоги в Австралии.