16 февраля, 2010

Kan Naoto, MinshutoПравительство Японии начнет консультации по поводу возможного повышения налоговых ставок, включая подоходный и корпоративный налог, а также налог с продаж.

Выступая на пресс-конференции 13 февраля, министр финансов и заместитель главы правительства Наото Кан пообещал приступить к полномасштабному обсуждению налоговой политики в марте текущего года, чтобы к июню иметь готовый план реформы. Министр дал понять, что речь идет, в первую очередь, о налоге с продаж, налоге на доходы физических лиц и так называемых «зеленых» налогах. По мнению многочисленных аналитиков, первым шагом станет увеличение налога с продаж, ставка которого на сегодняшний день составляет 5 процентов.

Повышение налогов готовится при полной поддержке премьер-министра Японии Юкио Хатоямы. Реформа может стать большим разочарованием для его сторонников: во время избирательной кампании в сентябре прошлого года Хатояма обещал не повышать налог с продаж до 2013 года, а своей главной задачей называл снижение бюджетных расходов.

Предстоящее повышение налогов связано с возможным падением кредитного рейтинга Японии. В январе агентство Standard and Poor’s предупредило Японию о снижении рейтинга, если правительство страны не предпримет срочных мер по восстановлению экономического роста и сокращению государственного долга. Премьер-министр уже начал бороться с ростом задолженности, в частности, ограничив выпуск государственных бондов.

Photo by shibuya246

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Япония планирует удвоить налог с продаж
  2. Сбор налогов в Японии поднялся на 14.2%
  3. Япония продолжит свою деятельность по реформированию системы налогообложения
  4. Япония одобрила отмену налоговых льгот на подоходный налог
  5. Президент США пообещал заблокировать повышение налогов
Дата публикации: Вторник, 16 февраля, 2010.
Категория: Налоги в Японии.